Вы здесь

Алданские депутаты поставили гимн России на паузу

08 апреля 2024 в 16:51Рубрика: Акценты

Неожиданно жаркие споры вызвало у депутатов Алданского райсовета исполнение гимнов России и Якутии. ТайгаПост расскажет, как ломали копья.

В минувшую пятницу, 5 апреля, члены Президиума Совета депутатов Алданского района разошлись во мнениях, стоит ли им вставать с кресел перед своей сессией. Руководитель фракции «Единой России» Александр ДУДНИКОВ внес предложение исполнять гимны России и Якутии перед каждым депутатским собранием. Профильная комиссия рекомендовала рассмотреть этот вопрос на Президиуме, который вправе вынести его на суд всех депутатов или исключить из повестки сессии.

Александр ДУДНИКОВ так объяснил корреспонденту ТайгаПост свою инициативу:

- Депутатом районного Совета я стал прошлой осенью и обратил внимание, что сессии проходят без государственных гимнов России и Якутии. Мне показалось это неправильным. Обсудил вопрос с коллегами по фракции и получил их поддержку. Тогда вышел с инициативой, которую в пятницу рассмотрел Президиум.

Этот поход Дудникова за пониманием коллег неожиданно оказался провальным. Большинство членов Президиума проголосовало против вынесения вопроса об исполнении гимнов на ближайшую депутатскую сессию.

- Никакой мотивации у проголосовавших «против» не было. Просто председатель сказал, что районному Совету больше 20 лет, и до этого вопрос об исполнении гимнов на наших муниципальных сессиях не стоял, а, значит, зачем его поднимать сейчас.

- Александр Николаевич, как вы оцениваете такие итоги голосования?

- Это безобразие.

- А членам Президиума вы об этом сказали?

- Очень громко и другими словами.

Председатель Алданского райсовета Александр ПЛОЦКИЙ из СРЗП имеет свой взгляд на произошедшее. Он искренне удивился звонку корреспондента издания, поинтересовавшись «а что случилось?».

- В общем-то, ничего. Просто нам стало интересно, почему алданские депутаты отказались от исполнения государственных гимнов страны и республики.

- А если бы согласились, вам бы было неинтересно?..

От короткого пикирования Плоцкий перешел к делу:

- Предложение Дудникова было до конца не подготовлено. Его надо как-то всем обсудить и принять решение. А то на комиссию приходит и говорит: надо срочно гимн. Как мне сказали, только в двух районах республики на сессиях играет гимн. Но это гимны их районов. Я говорю: ну давайте тогда играть наш гимн.

- А у Алданского района есть гимн?

- Не знаю, дал поручение выяснить. В регламенте нашего Совета есть пять позиций, когда играют государственные гимны. И нет такого, чтобы открывать и закрывать ими каждую депутатскую сессию. В конце концов, это государственные гимны, а мы представительный орган муниципального уровня.

Я на Президиуме задал вопрос: почему раньше никто не выходил с предложением играть гимны на сессиях, а сейчас это произошло? Муниципальному району больше 20 лет, два года идет СВО… Но почему именно сейчас? Чтобы играть гимны на сессиях нужно внести изменение в регламент. Мы не «забаранили» этот вопрос, у нас будут еще сессии. Проработаем и вместе обсудим. А то «Единая Россия» предложила - и всё, давай! Я бы еще понял, если бы это предложил какой-нибудь боевой товарищ.

- Александр Викторович, а разве предлагать исполнение гимнов могут лишь участники боевых действий?

- Нет, конечно. Но он должен обосновать, что за особые условия сейчас сложились. Этот вопрос вообще не ко мне, а к депутатам. На Президиуме присутствовало всего шесть человек: два - за предложение Дудникова, четыре - против. Просто члены Президиума решили, что на данный момент вопрос сыроват и не будет выноситься на ближайшую сессию.

«Не боевой» Александр ДУДНИКОВ меж тем намерен пробить отрицательный настрой членов Президиума. Сегодня вечером он обещал разобрать сложившуюся ситуацию с коллегами по фракции «Единая Россия» и выработать план дальнейших действий. Очередная сессия завтра, 9 апреля. И Дудников заметил, что свой несогласованный с руководством Совета вопрос депутаты могут вставить в раздел «разное»…

ТайгаПост поинтересовался, встают ли под гимны в соседнем с Алданом Нерюнгри. Депутаты местного райсовета рассказали, что прошлой осенью их новоиспеченный председатель своим решением постановила играть гимны республики и Нерюнгринского района перед каждой сессией. Депутаты, которых даже не спросили, бунтовать не стали.

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?