Вы здесь

Альберт СЕМЕНОВ про переименование улицы, насколько увеличится Якутск и роль каждого

14 декабря 2023 в 15:17Рубрика: Акценты

90 объектов, мост через Лену, межвузовский кампус, кинопавильон, гостиницы, международный терминал аэропорта, объекты городского хозяйства. 12 школ, 18 детсадов, 10 объектов здравоохранения и 7 спортивных, строительство дорог, реконструкция площади Ленина, уличное освещение, газификация, автобусы. Необходимо переселить 1178 многоквартирных жилых домов, в которых проживает более 42 тысяч человек. Так выглядит мастер-план Якутска, призванный преобразить облик столицы республики. ТайгаПост поинтересовался у председателя Якутской городской Думы Альберта СЕМЕНОВА, как стать лучшим в мире городом на вечной мерзлоте.

В сентябре 2023 года по представлению главы Якутии Айсена НИКОЛАЕВА президент Владимир ПУТИН утвердил мастер-план развития Якутска. На ноябрьской сессии ЯГД депутаты приняли изменения в Генплан застройки столицы, а 25 декабря рассмотрят реализацию стратегии развития. Часть этих планов уже реализуется, а остальные начнут воплощаться с 2024 года, отметил председатель городской Думы.

Альберт СЕМЕНОВ напомнил, что по поручению президента страны срок сноса и расселения аварийного жилья, признанного таковым до 1 сентября нынешнего года, будет произведен до 2030 г. «На все эти цели по мастер-плану из федерального, республиканского и муниципального бюджетов у нас предусмотрено свыше 500 миллиардов рублей. Программа должна дать толчок развитию самых разных направлений. И к 400-летию города сделать его лучшим в мире на вечной мерзлоте», - продолжил Альберт СЕМЕНОВ.

Среди опорных точек председатель гордумы отметил школы, детские сады, объекты здравоохранения, спорта, культуры, Арктический центр, онко- и наркодиспансеры и Ленский мост. «Сейчас у нас идет реконструкция набережной Сайсарского озера и набережной Романа ДМИТРИЕВА в 202-м микрорайоне", - добавил Семенов.

На вопрос ТайгаПост о влиянии глобального потепления на реализацию масштабной программы развития Якутска Альберт СЕМЕНОВ ответил так:

- Еще в прошлом созыве гордумы мы обращали внимание на необходимость изучения процессов, происходящих в многолетней мерзлоте. Для Якутска это жизненно важный вопрос, поскольку от ее состояния зависят все объекты недвижимости и инфраструктуры. Правительство России и республики также держат его на контроле.

Нам бы хотелось ускориться в этом направлении, вести более масштабный мониторинг изменений многолетней мерзлоты. Но здесь есть проблемы, вызванные международными санкциями, затрудняющими поставки импортного оборудования. Смотрим отечественные разработки, специалисты изучают возможность их скорейшего внедрения.

- Альберт Никандрович, в понимании российского обывателя Якутск – это мерзлота и холод. Каким, по вашему мнению, он должен стать в общественном сознании к 2032 году, когда городу исполнится 400 лет?

- Уютным, красивым, самобытным городом на вечной мерзлоте. Будут развиваться наши креативные индустрии – квартал Труда, кинопавильон… В последние годы мы уделяем много внимания развитию общественных пространств – скверов, площадей, набережных. Активно реализуются Национальные проекты в области культуры, здравоохранения, спорта, образования, качественных автомобильных дорог.

К 400-летию нас должно стать на 70-80 тысяч человек больше. Якутск – лидер по естественному приросту на Дальнем Востоке, а Республика Саха (Якутия) занимает седьмое место в стране. Программа развития принята с учетом его роста.

Если мы будем ждать, что лучшим городом мира его сделают только власти, вряд ли сумеем добиться нужного результата – он зависит от каждого жителя. Наши люди инициативные, творческие, принимают все более активное участие в благоустройстве своих дворов и улиц.

- На сессии 25 декабря Якутская городская Дума планирует переименовать Автодорожную улицу в проспект имени Михаила НИКОЛАЕВА. Как вы в принципе относитесь к практике переименования улиц? Периодически возникают дискуссии по проспекту и площади Ленина, улицам Пояркова, Дзержинского, Каландаришвили…

- Первый президент Якутии Михаил Ефимович НИКОЛАЕВ, безусловно, достоин того, чтобы его именем назвали одну из главных улиц столицы. В районе Автодорожной строятся новые микрорайоны, она ведет к будущему Ленскому мосту. В целом, это очень перспективная артерия. Михаил Ефимович – великий сын своего народа, создавал современную Якутию в новой России, внес большой вклад в развитие Якутска. Мы поддерживаем рекомендацию главы республики об увековечивании памяти нашего первого президента. Но это исключительный случай. Сегодня нам как никогда нужно быть едиными.

Источник: ТайгаПост

 

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?