Вы здесь

Афера в Росимуществе. И при чем тут заместитель министра имущественных и земельных отношений Якутии? Продолжение.

24 марта 2023 в 15:34Рубрика: Акценты

SakhaLife писал о заместителе министра имущественных и земельных отношений Республики Саха (Якутия) Екатерине Мироновой, в отношении которой Следственным управления СК России по Якутии расследуется уголовное дело. Ей предъявили обвинение в совершении служебного подлога.
Кроме того, ее имя, возможно, увидим в материалах второго уголовного дела, возбужденного комитетчиками по факту покупки чиновником Росимущества Иваном Соломовым земельного участка в центре г. Якутска по цене в два раза ниже рыночной стоимости. По сути общедомовая территория перешла в частные руки.
После публикации на SakhaLife двух материалов «Афера в Росимуществе. И причем тут заместитель министра имущественных и земельных отношений Якутии?» в редакцию обратился наш читатель, который сообщил пикантные подробности о замминистра Екатерине Мироновой.
Екатерина Константиновна находилась и сейчас находится в ситуации конфликта интересов, за что многих чиновников наказывают и лишают должностей.

Справка: Конфликт интересов – ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) чиновника влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение должностных обязанностей.
Супруг чиновницы Миронов Ярослав Николаевич работает заместителем директора АО «Ючюгеское» (основной вид деятельности – разведение оленей), учредителем которого является ТУ Росимущества в РС(Я). Интересно то, что мужчина параллельно трудился заместителем главы в Управе Центрального округа г. Якутска. А недавно его назначили директором одного из самых прибыльных предприятий г. Якутска – МУП «Ритуал». Также интересно то, что в это время его жена Екатерина Миронова занимала пост руководителя ТУ Росимущества в РС(Я).
Откуда в одном человеке столько талантов? Ярослав Николаевич в свободное от разведения оленей на Севере республики время занимался городским хозяйством Центрального округа. Теперь будет заниматься похоронными делами. Чудеса, да и только.
Их сын Миронов Константин Ярославович работает заместителем начальника Службы безопасности Жатайской судоверфи. Одним из конечных собственников предприятия является Республика Саха (Якутия) в лице министерства имущественных и земельных отношений Якутии.
Тут вопрос не в том, что она трудоустроила или не она трудоустроила. Вопрос в том, что есть понятие корпоративное управление. В обязанности заместителя министра имущественных и земельных отношений Якутии Екатерины Мироновой как раз входит решение вопросов, связанных с предприятиями и организациями республики.

Афера в Росимуществе: И при чем тут замминистра имущественных и земельных отношений Якутии?

Афера в Росимуществе – II: Как приобрести землю в центре Якутска за бесценок?

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?