Вы здесь

80% емкостного парка «Саханефтегазсбыт» построено в 60-80-х годах

25 октября 2023 в 17:01Рубрика: Акценты

«Более 80% емкостного парка нефтебаз «Саханефтегазсбыт» построено в 60 – 80-х годах прошлого столетия, поэтому они давно израсходовали свой нормативный ресурс»- пояснил гендиректор АО «Саханефтегазсбыт» Виктор Лебедев.

Он заявил, что для исключения вероятности аварий и инцидентов,   связанных с розливом нефтепродуктов и нанесения вреда экологии, жизни и здоровью людей, стабильного функционирования жизнеобеспечивающих объектов республики принимаются меры:  

 «Последние 4 года мы уделяем особое внимание капремонту резервуаров и предпринимаем все возможные действия, чтобы исключить риски, связанные с дальнейшей эксплуатацией опасных производственных объектов, не соответствующих требованиям промышленной безопасности».

Начиная с момента своего назначения в 2019 году, Виктором Лебедевым, исходя из фактического технического состояния опасных производственных объектов, незамедлительно было принято решение о кратном наращивании объемов и темпов капитальных ремонтов резервуаров, технологических трубопроводов, насосных перекачивающих станций и иного оборудования, участвующего в приеме, хранении и отпуске нефтепродуктов, а также модернизации основных производственных фондов.

До 2019 года руководство Общества не уделяло должного внимания ремонту и модернизации основных производственных фондов (резервуаров, трубопроводов, систем налива). К этому моменту срок эксплуатации более 90% вертикальных стальных резервуаров превысило 20-летний срок, а в отношении 84% этот срок превысил более чем в 2 и даже в 3 раза.

Из 1125 резервуаров Общества в 19 филиалах за год ремонтировалось 35 резервуаров на сумму, не превышающую 30 млн. руб., что составляло 3% от общего их числа.

Таким образом, действия, предпринимаемые руководством, осуществляющим управление финансово-хозяйственной деятельностью Общества до 2019 года, были недостаточными и не могли обеспечить требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, что негативным образом отражается на текущей обстановке.

Начиная с 2019 года, ежегодно проводится экспертиза промышленной безопасности и ремонт более 130 резервуаров на сумму свыше 150 млн. руб. Однако, как подчеркнул гендиректор предприятия, проводимые Обществом мероприятия по капремонту резервуаров филиалов нефтебаз носят превентивный характер и направлены на предупреждение чрезвычайных ситуаций, связанных с аварийным розливом нефтепродуктов в краткосрочной перспективе:

«Они не решают проблем, связанных с исполнением действующих норм законодательства РФ в области промышленной безопасности в целом, так как  требуется комплексная модернизация нефтебазового хозяйства».

Виктор Лебедев отметил, что собственных финансовых средств Общества хватает лишь на частичный, поэтапный ремонт  нефтебазового хозяйства.

Насчет судебного решения  касательно филиалов в Усть-Куйге, Олекминске и в Ленске, он рассказал, что назначено административное наказание в виде приостановки деятельности части состава опасного производственного объекта, в перечень которых входят некоторые резервуары и технологическое оборудование. Филиалы после исполнения судебного решения продолжат функционировать в штатном режиме.

«Нефтепродуктов, находящихся на хранении в резервуарах, в отношении которых не приняты меры по приостановке деятельности, имеется в достаточном количестве для обеспечения населения, промышленных и жизнеобеспечивающих предприятий»,- отметил Виктор Лебедев. Он заверил, что повышения цен на нефтепродукты в связи с возникшими обстоятельствами не планируется.         

Как подчеркнул гендиректор, эксплуатация нефтебаз, не соответствующих действующим требованиям, может нести потенциальный риск функционированию районов, поэтому в ближайшие годы встает острая необходимость в  модернизации этих объектов.

«Но надо понимать, что нефтебазы осуществляют хранение годового объема нефтепродуктов, в том числе предприятий жизнеобеспечения (ГУП ЖКХ, «Сахаэнерго»)», - добавил он. В случае полной приостановки деятельности,  прием и отпуск нефтепродуктов будет невозможен.

Нарушения, выявленные Ленским управлением Ростехнадзора в отношении филиала «Якутская нефтебаза» аналогичны. То есть это - эксплуатация части  резервуаров с истекшими сроками использования, резервуаров и технологического оборудования не в полной мере обеспеченного автоматическими средствами контроля и с отсутствием  проектной документации.

К сожалению, данные нарушения можно устранить только в рамках  полной реконструкции нефтебазы. Как проинформировал главный инженер АО «Саханефтегазсбыт» Александр Нифонтов, экспертами привлеченных организаций выданы заключения о том, что данные резервуары могут быть подвержены 2-м циклам ремонта с периодичностью каждые 3 года с максимально возможным продлением срока эксплуатации на 7 лет. Принимая во внимание, что общее количество резервуаров находящихся на балансе АО «Саханефтегазсбыт» и задействованных в операциях по приёму, хранению и отпуску нефтепродуктов с истёкшими сроками эксплуатации в отношении которых необходимо провести экспертизу промышленной безопасности и последующий ремонт составляет 768 резервуаров различной вместимости. Для осуществления ремонтной программы в отношении всех резервуаров необходимо 6-7 лет.

При этом количество резервуаров, выведенных в ремонт, начиная с 2024 года, увеличится в 2 раза. Начиная с 2029 года, ежегодно 130-140 резервуаров будут выводиться из эксплуатации в связи с их полной непригодностью. Прогнозируемые затраты на проведение экспертизы промышленной безопасности и последующего ремонта всех резервуаров Общества на период 2022-2028 г. оцениваются в 2,5 млрд.руб. Главный инженер также акцентирует внимание на том, что требуется комплексная модернизация нефтебазового хозяйства с применением новых цифровых технологий капитального строительства.

АЗС Олекминского, Ленского, Мирнинского, Усть-Янского районов работают штатно, нефтепродукты реализуются без ограничений и перебоев.

Важно добавить, что в 2022 году генеральный директор АО «Саханефтегазсбыт» Виктор Лебедев вышел с инициативой комплексной модернизации нефтебаз за счет Федерального и республиканского бюджета в рамках механизма «Дальневосточной концессии».

Данное предложение было поддержано республиканскими и федеральными властями. Итогом стало подписание Концессионного Соглашения по реконструкции и модернизации нефтебазового хозяйства на территории РС(Я) между Республикой Саха (Якутия) и АО «Саханефтегазсбыт».

Стоимость комплекса мероприятий по 4-м нефтебазам (Белогорская, Жиганская, Усть-Куйгинская и Хандыгская нефтебазы) составила 6 629,5 млн. рублей. На сегодня проектирование нефтебаз завершено. С 2024 года начнется поэтапное строительство новой нефтебазы в Усть-Куйге с вводом в эксплуатацию в 2026 году.

«Сегодня мы рассматриваем различные инструменты для претворения в  жизнь проекта по модернизации всего нефтебазового хозяйства предприятия», - сказал Виктор Лебедев. Но, по его словам, собственными силами предприятия это невозможно сделать в кратчайшие сроки,   так как для полной модернизации 17 нефтебаз требуется свыше 100 млрд. рублей

Пресс-секретарь АО «Саханефтегазсбыт» Яна Байгожаева

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?