Вы здесь

65+. Как в Якутии распределяют спонсорскую помощь

23 апреля 2020 в 14:00Рубрика: Жизнь +

Более 6 тысяч заявок на получение однократной продуктовой помощи поступило от пожилых людей только в волонтерский call-центр Якутска. ТайгаПост расскажет, кто имеет право на ее получение, с какими трудностями при принятии заявок сталкиваются волонтеры, и на какие еще территории Якутии будет распространяться программа.

Волонтеры республики приступили к формированию списков людей старше 65 лет, желающих получить однократную продуктовую помощь. В республиканском штабе волонтеров ТайгаПост сообщили, что на эту программу не будут расходоваться бюджетные деньги. Спонсором выступает частный финансово-инвестиционный консорциум "Альфа-групп", подготовивший 20 тысяч продуктовых наборов для якутян. Условие спонсора - возраст 65+, лицам моложе 65-ти обращаться не стоит.

В штабе подчеркнули, что, по данным на 23 апреля, только в call-центр столицы республики поступило более 6 тысяч заявок. Плюс свои списки формируют районы, где зарегистрирован коронавирус. Наборы включают в себя крупы, муку, консервы... Неожиданно call-центр столкнулся с проблемой, когда от одного гражданина поступает несколько заявок. Это перегружает линии связи и заставляет волонтеров тратить время на проверку и чистку списков.

Из сообщения Министерства по делам молодёжи и социальным коммуникациям РС (Я):

"Желающим получить однократный продуктовый набор необходимо обратиться по номерам 8 (4112) 31-90-72 и 8 (4112) 35-10-46 по будням с 09:00 до 18:00 часов с перерывом на обед 13:00-14:00. При оформлении заявки учитывается дата рождения и место проживания, куда будет доставлена помощь. Заявки на продуктовые наборы принимаются в следующих городах и районах республики, в которых выявлены случаи заболевания короновирусом и действует строгий режим самоизоляции и/или карантина: Якутск, Жатай, Алданский район, Вилюйский район, Горный район, Ленский район, Мирнинский район, Сунтарский район".

23 апреля список территорий, где зарегистрирован коронавирус, увеличился на одну - Нерюнгринский район. В республиканском штабе волонтеров рассказали ТайгаПост, что теперь будут принимать решение о расширении круга пожилых лиц, кто может получить продуктовую помощь, включив в него и жителей Нерюнгринского района. При этом местные волонтеры там сложа руки не сидели.

Руководитель Нерюнгринского штаба Алексей НАУМОВ рассказал ТайгаПост:

- В Нерюнгринском районе и до этого оказывалась помощь одиноким пожилым людям и инвалидам. По линии соцзащиты компания "Айгуль" обеспечила 164 заявки. Еще 15 заявок из числа тех, кто почему-то не оказался в этих списках, были выполнены силами нашего волонтерского штаба с привлечением спонсоров. 50 продуктовых наборов на свои деньги собрали депутаты районного и городского Советов. Еще порядка 200 наборов жителям Нерюнгринского района раздала мусульманская община. Насколько знаю, в одном из своих магазинов города они продолжают выставлять фруктово-овощные наборы.

- Сколько волонтеров сегодня зарегистрировано в Нерюнгринском районе?

- Зарегистрировано 44, но количество волонтеров увеличивается каждый день. Приходят целыми семьями. Вот сегодня позвонили муж с женой на машине. В волонтерское движение включились и человек семь предпринимателей, чей бизнес был закрыт на время пандемии. Основной же костяк нерюнгринского волонтерского движения составляют студенты, педагоги и спасатели.

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?