Вы здесь

100 тысяч «за». Якутяне замерли в ожидании указа Путина

08 сентября 2021 в 11:31Рубрика: Акценты

Затаив дыхание, алданцы закупаются шампанским. ТайгаПост расскажет, светит ли им звание «Город трудовой доблести», и как якутяне за них болеют.

За присвоение Алдану звания «Город трудовой доблести» Российской Федерации проголосовало около 100 тысяч человек, притом, что в Алдане проживает чуть больше 20 тысяч! На призыв поддержать малую родину откликнулись и те, кто давно уехал из Якутии, но по-прежнему она живет в их сердцах. За земляков из золотого Алдана без преувеличения переживает вся республика. Многие годы этот город являлся кузницей кадров, выковавшей характер тысяч якутян. Поэтому лоббисты осели в самых разных уголках республики.

По данным ТайгаПост, горячо поддерживает идею присвоения Алдану высокого звания руководитель секретариата главы республики Георгий МИХАЙЛОВ, чьи бабушка и дедушка познакомились во время работы на алданских приисках.

Свои приветы шлет из Мирного и 86-летняя Анна САВВИНОВА. Учиться, а затем и работать в Алдан она приехала, когда ей было 17. Там Анна Петровна встретила будущего мужа, создалась их семья.

И таких историй можно рассказать сотни. Что уж говорить про самих жителей Алдана.

А началось все весной 2015 года с идеи Николая МИРОНОВА. Ныне он возглавляет местный медицинский техникум и Алданский совет депутатов. Историк по образованию, Миронов поднял архивы и убедился, что его родной Алдан со всех сторон соответствует требованиям к званию российского города трудовой доблести. Присваивается оно городам, в годы Великой Отечественной находившимся в тылу, но своим трудом внесшим неоценимый вклад в нашу победу.

Предложение Миронова поначалу было со скрипом встречено властями республики. В его переписке есть ответы о том, что не стоит алданцам выпячиваться. Ситуация изменилась в 2020 году. Когда сначала Ил Дархан Айсен Николаев, а вслед за ним и Ил Тумэн высказались за присвоение городу звания трудовой доблести. К этому времени алданцы – депутаты, чиновники, работники музея, библиотеки, учащиеся образовательных учреждений – уже подвели научную базу под эту идею. Были получены документальные подтверждения беспримерного трудового подвига детей, женщин, стариков (мужчины ушли на войну) в годы Великой Отечественной войны.

Надеялись, что город получит звание в этом году, но в майский указ Путина Алдан не вошел. Ждали продолжения 2 сентября – в день окончания Второй мировой войны, но из Кремля новых сведений не поступило. Между тем, алданцы не теряют надежду на торжество справедливости. Автор и двигатель идеи Николай МИРОНОВ рассказал ТайгаПост следующее:

- Меня часто спрашивают, присвоят ли Алдану звание города трудовой доблести. Люди говорят, что уже шампанским запаслись и только ждут указ президента. Верю, что наш город получит это высокое звание и у нас у всех будет повод открыть шампанское.

По данным издания, знаменательный для всей Якутии указ Путина может быть подписан в ближайшие дни. И есть серьезные основания надеяться, что маленький якутский Алдан выиграет в соревновании с крупными российскими городами, претендующими на это звание. В его активе широкая поддержка земляков. А когда все случится, алданцам предстоит увековечить это событие не только брызгами шампанского.

Согласно регламенту на въездах  в город появятся соответствующие стелы, и одна из главных площадей должна быть посвящена его историческому вкладу в победу. В 2024-м Алдан отметит свое 100-летие. И присвоение звания, безусловно, стало бы хорошим подарком к юбилею.

Николай МИРОНОВ:

- Мы все держим кулачки за наш Алдан. Благодарю земляков со всей республики, отдавших нам голоса. Алдан достоин этого звания, и рано или поздно город его, безусловно, получит. Мы по праву встанем в один ряд с городами России, чей трудовой подвиг был особенно значим во время Великой Отечественной войны. Став городом трудовой доблести, нам предстоит пересмотреть отношение к нему. Думаю, и власти республики должны будут более внимательно относиться к развитию Алдана и нам самим нужно измениться и многое изменить в нем.

P.S. Вот, что в 2015-м Николай МИРОНОВ рассказывал нам:

- Впервые этой темой я заинтересовался на историческом отделении ЯГУ, когда писал дипломную работу. Многие сведения до сих пор засекречены. Но, по имеющимся данным, только золота в годы войны на территории Алданского района было добыто 15 652 кг. А ведь было еще серебро, другие полезные ископаемые. В 1942 году алданцы дали 25% всего горного хрусталя в СССР, в 1942-1945 г.г. добывали 80% от общего количества слюды страны. Эти материалы использовала оборонная промышленность, в частности, авиация.

О трудовом подвиге алданцев говорят и другие цифры. Сами не доедая и замерзая, они во время войны собрали для фронта 469 полушубков, 4 086 военных фуфаек, 19 280 пар валенок и т.д. Оставшиеся в тылу алданские рабочие, колхозники и  интеллигенция помогали фронту и личными сбережениями. Коллективы рабочих и служащих приисков и города отчисляли ежемесячно 1-3-дневный заработок в фонд обороны.

Алданцами отчислено денежных средств:

- на 1-ю танковую колонну «Советская Якутия» и другое вооружение - 2 500 992 руб,

-на 2-ю  танковую колонну -  1 451 804 руб,

-на эскадрилью самолётов золотопромышленности – 210 755 руб,

-на самолёт «Медик» - 5 180 руб, 

-в фонд помощи детям фронтовиков – 200 071 руб, в фонд помощи семьям военнослужащих – 302 163 руб.

Нельзя не вспомнить и о том, что во время войны в Алдане построили запасный аэродром для перегонщиков самолетов по Алсибу. В том числе и за алданское золото, во время Великой Отечественной СССР приобретал по лендлизу в Америке самолеты, танки, продовольствие, которые сразу отправлялись на фронт. 11 700 алданцев были призваны на поля сражений, из них 4 530 навсегда там остались. Семи воинам-алданцам присвоено почетное звание «Герой Советского Союза».

- Страна каким-то образом отмечала заслуги алданцев во время Великой Отечественной войны?

- Они были оценены Верховным Главнокомандующим в телеграмме из Москвы, в которой Иосиф Сталин благодарил трудящихся Аланского округа от имени Красной Армии и передавал братский привет. Кроме того, в 1943 году за успешную добычу золота Государственный комитет обороны СССР вручил на вечное хранение Красное Знамя комбинату «Якутзолото», что находился в Алданском районе. Сейчас это Знамя хранится в Музее революции в Москве. Думаю, это достаточно высокое признание трудовых заслуг алданцев. И пришло время потомкам увековечить их трудовой и воинский подвиг.

Источник: ТайгаПост

 

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?