Вы здесь

100 дней от присяги. ТайгаПост спросил с мэра Нерюнгри

10 января 2023 в 16:50Рубрика: Акценты

В эти дни новый мэр Нерюнгри отметил символическую дату – 100 дней со вступления в должность. ТайгаПост узнал у Ильи ГУДОШНИКА, совпали ли ожидание и реальность, какие первые испытания ему пришлось преодолеть, что будет с «лысым» парком и кто заживет в скандальном коттедже по Новостроевской, 7.

С момента нашей последней встречи с Ильей ГУДОШНИКОМ прошло два с половиной месяца. Тогда новый мэр Нерюнгри, в сентябре сенсационно победивший градоначальника с 10-летним стажем Леонида ОЛЕЙНИКА, только вникал в дела, но обещал, что к Новому году сможет поделиться первыми результатами своей работы. Дождавшись символических 100 дней от присяги, ТайгаПост вновь обратился к Гудошнику и спросил, совпали ли его ожидания и реальность. Мэр Нерюнгри рассказал следующее:

- Конечно, никто не ожидал, что в конце сентября грянет частичная мобилизация. Когда только входил в курс дел, формировал несколько поредевшую команду администрации, мы месяц вынуждены были работать по федеральной повестке. Но частичной мобилизацией, организацией помощи семьям военнослужащих тогда занимались все. Так что каждый руководитель может сказать, что это был очень напряженный период в его работе.

Осенью же в Нерюнгри прошли три аномальных снегопада, которые обнажили целый ряд проблем в дорожном хозяйстве города. Некоторые мне были известны, ну а какие-то задачи приходилось решать в ручном режиме. Думаю, мы справились, хотя для более эффективного содержания дорог поставили перед собой перспективные, стратегические вопросы.

Прежде всего, мы сменили подрядчика. Раньше содержанием дорог занималось районное муниципальное предприятие, сейчас - индивидуальный предприниматель. Когда районный МУП был нашим подрядчиком, он мог диктовать свои условия. Для районного МУП город был не первостепенной задачей.  Да и если бы предприятие, условно говоря, решило поднять нам ценник в пять раз, мы бы вынуждены были платить. С частником в этом плане работать проще – можно устанавливать более жесткие требования.

Кроме того, мы закупили две КДМ-ки (комбинированные дорожные машины) с отвалом, щетками и насосами для мойки улиц летом. Скоро их ждем и тогда сможем своими силами закрывать какие-то моменты в той же очистке дорог от снега.

- В администрации Нерюнгри еще есть какая-то дорожная техника?

- Есть трактор, грейдер. Но они почему-то были переданы в аренду, и по условиям договора мы их пока вернуть не можем. Будем возвращать и стараться максимально формировать собственную дорожную службу, чтобы сократить зависимость от подрядчиков.

- Илья, в феврале вам исполнится 33 года, столько же вы живете в Нерюнгри. Исходя из опыта, нынешняя зима вас пока щадит?

- Зима пока щадит. Новогодние каникулы мы пережили нормально без сколь либо серьезных или аварийных ситуаций. А вот осенью, как сказал, были снегопады, которых город не видел несколько лет.

- В октябрьском интервью вы сказали нам буквально следующее: «парк лысый, голый – одно название, что парк». И обещали навести там порядок. В разгар зимы о результатах, понятно, спрашивать рано. Ну, а что запланировано на этот год?

- Подрядчики пытаются достроить парк, хотя идет у них туго – мы постоянно ругаем их, контролируем. Пришли к соглашению с республикой, что до августа работы должны быть завершены. Только что прошли переговоры с ребятами, которые оборудуют в городском парке кинотеатр под открытым небом. Для населения он будет бесплатным – администрация возьмет на себя эту нагрузку – и будет функционировать все лето. Надеюсь, ко Дню молодежи (27 июня) мы его откроем.

Хотим подремонтировать и обновить аттракционы, которые из-за ковида несколько лет стояли, развесим световые гирлянды, будем проводить мероприятия. Предприниматели хотят открыть там небольшие кофейни, другие подобные безалкогольные заведения. Будем разыгрывать контракты, выявлять победителей.

Большое внимание уделяем вопросам безопасности. Часть видеокамер уже работает, другие будут монтироваться летом. Перед Новым годом провели совещание с полицией. С их стороны есть понимание в организации в парке мобильного пункта полиции, который мы должны будем установить. Это больше не будет местом, где пьют малолетки, и можно получить по голове, это будет настоящий парк культуры и отдыха.

Кроме того, по программе «1000 дворов на Дальнем Востоке» мы выиграли благоустройство шести объектов, по республиканской программе поддержки местных инициатив в Нерюнгри появятся три проекта.

Есть идея организации сквера за бывшим магазином «Товары для дома» на ул. Карла Маркса. Она существует давно, но не финансировалась. Мы договорились с правительством республики, что часть денег даст оно, часть вложит администрация Нерюнгри, и начнем работать. Сквер станет одной из городских зон отдыха, развлечений и занятий спортом. Ну и разрабатываем проект по организации водной зоны отдыха на Чульманке в районе поляны ысыаха. Пока не знаю, в какую сумму это выльется.

Повесили 20 фонарей на домах с их темной стороны. На лето будем закладывать на эти цели еще 1 миллион рублей. Это дешевле, чем вкапывать фонарные столбы, но не менее эффективно. На Карла Маркса развесили световые гирлянды. Будем и впредь искать более дешевые и радующие глаз решения, для чего изучаем опыт других городов. В Якутске действует программа «Светлая столица», а это, можно сказать, наш ее вариант, нацеленный на освещение дворов и улиц, что ведет не только к комфорту проживания, но и безопасности.

- Возвращаясь к нашему октябрьскому разговору, тогда вы были недовольны и организацией работы Центра культуры и духовности имени Пушкина…

- Что уже удалось здесь сделать: в ноябре открыли центральный вход ЗАГСа. Спонсоры помогли немного облагородить внутреннее убранство. Сейчас оборудуем комнаты жениха и невесты, чтобы перед регистрацией могли передохнуть, привести себя в порядок. И я принял решение, что в ЦКиД больше не будет питейных заведений. Там, где раньше находились кафе «Вернисаж», потом какая-то попойка, мы организуем молодежный центр. История недешевая, но мы ее сделаем.

Планов много. Ждем финансирования по ремонту Южно-Якутской, куска Дружбы народов. 5 миллионов предполагаем на ремонт муниципальных комнат и квартир. Хочу примерно такую же сумму изыскать на ремонт общежитий. Немного, но нужно начинать.

- Илья, что со строительством квартала Р, который преподносят как один из республиканских суперпроектов?

- После смены руководства в «Колмаре» (в начале сентября прошлого года в топ-менеджменте «Колмара» прошла большая чистка – прим.ред) всё идет сложно. Пока в квартале Р «Колмар» строит три дома для своих работников, и три дома строит предприниматель Суховерков под переселение из аварийного жилья. Пока всё. Это меня настораживает. Ведь действительно квартал Р для Нерюнгри – как свежее дыхание. Провели переговоры с «Колмаром» по строительству нескольких теплых остановок. Это один из пунктов Указа главы республики о социально-экономическом развитии Нерюнгринского района. «Колмар» не отказывается, они готовы.

- Прежнее руководство Нерюнгри нередко критиковали за обилие самолепных овощных ларьков и магазинчиков, залезавших в каждый свободный угол городских дворов. Идя на выборы, вы обещали навести порядок в этом вопросе.

- Сейчас мы подписываем только красивые проекты,  чтобы они не мешали людям, а делали жизнь удобнее. И знаете, предприниматели идут на то, чтобы не только выполнять такие наши требования, но и благоустраивать прилегающую территорию.

- Не много ли вы на себя взяли? Понимаете же, что, заявив о таких планах, потом придется отвечать перед жителями.

- Конечно, за год все эти планы мы не реализуем. Но времени на раскачку нет. Будем работать, управленческая команда сформирована. Не скажу, что за прежние десять лет ничего не делалось. Было сделано много хорошего. Но, может быть, глаз где-то замылился. Я не следователь, чтобы давать правовую оценку, просто не вижу логики в некоторых принятых решениях. Что можем, поправляем, где можем, берем новый курс.

Перед администрацией города поставлены новые задачи, появились какие-то новые требования к работе. Знаю, что многие меня в этом поддерживают. Ну, а кому не нравится, те молчат. А отвечать будем, это я понимаю. Мы стараемся рассказывать нерюнгринцам о каждом принятом решении, объяснять его причины. Нам нужно объединить людей, чтобы не было так: администрация отдельно, горожане отдельно. Тогда и результат будет.

- Илья, глава района Роман ЩЕГЕЛЬНЯК возглавляет районную ячейку «Единой России», глава республики Айсен НИКОЛАЕВ является секретарем регионального отделения ЕР, вы член ЛДПР. Извините за жаргонное, вас не щемят по политическим мотивам?

- У меня нормальные отношения с руководством республики. Когда нужно, советуюсь, прошу помощи. С главой района тоже, в принципе, рабочие отношения. Какая разница, какая партия? Дело не в партии, а в людях. И в «Единой России» дураков куча и хороших куча, в ЛДПР хватает ненормальных и шальных и в других партиях так же. На самом деле, у нас самый политически верный район: глава района – единоросс, мэр города из ЛДПР, председатель Нерюнгринского райсовета – справедливоросс, его заместитель – коммунист. Принцип соблюден (смеется).

- Летом мы писали о том, как трехэтажный муниципальный коттедж по Новостроевской, 7 оказался в пользовании семьи теперь уже экс-мэра Леонида ОЛЕЙНИКА на, мягко скажем, очень льготных условиях. После проигрыша на выборах Олейник его сразу вернул. Что там сейчас?

- В ближайшее время мы включим этот коттедж в план приватизации муниципального имущества и выставим на продажу. Нужно избавляться от таких роскошеств, нам нужны деньги на ту же закупку дорожной техники, ремонт общежитий… От этого «яблока раздора» мы точно избавимся.

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?