Околомусорный детектив-2. Правительство скромно умыло руки, а предпринимателю грозит 10 лет

Рубрика: Акценты

Когда Владимиру Сыромятникову предложили отдать бизнес по строительству в Якутске мусороперегрузочной станции, он обложился юристами и начал тяжбу с переменным успехом с прокуратурой. На ее стороне выступило и правительство Якутии, шесть лет назад заключившее с Сыромятниковым концессионное соглашение. В итоге он и вовсе стал фигурантом уголовного дела, по которому грозит до 10 лет лишения свободы, сообщает ТайгаПост.

 В первой части повествования Околомусорный детектив. Как якутский предприниматель борется за экопроект  издание рассказало о том, как в октябре 2020-го правительство Якутии заключило концессионное соглашение на строительство мусороперегрузочной станции с элементами сортировки с ООО «Айылга» якутского предпринимателя Владимира СЫРОМЯТНИКОВА. Экологический проект на переработку 150 тыс тонн мусора в год забуксовал. 

Правительство Якутии перенесло станцию с переулка Базовый в окрестности ГРЭС-2 и до сих пор, спустя шесть лет, не выполнило свои обязательства концедента по обеспечению нового земельного участка дорогами и технологическими подключениями к электро-, газо- и водоснабжению. Объект планировалось запустить в 2024-м, а до 2045-го концессионер «Айылга» должен был эксплуатировать станцию, возвращая вложенные средства и получая прибыль.

Первые «звонки» для Сыромятникова прозвучали осенью 2022 года, когда прокуратура республики начала бесконечные проверки реализации концессионного соглашения (КС). 19 декабря 2022-го надзорное ведомство подало иск в Арбитражный суд о признании ничтожным части КС и требовании возврата тех средств концедента, которые, по мнению прокуратуры, были потрачены нецелевым образом (в 2021 году госбюджет Якутии перевел «Айылге» предусмотренную субсидию 291 млн рублей).

В сентябре 2023-го Фемида признала, что «Айылга» потратила субсидию на создание объекта концессионного соглашения. Иск прокуратуры был удовлетворен лишь в части исключения слов «в том числе» из п. 13.2 КС «Плата Концедента используется В ТОМ ЧИСЛЕ на финансирование затрат по созданию объекта соглашения (…)».

Тем временем, к проверке «Айылги» были подключены Природоохранная прокуратура и Управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Якутии. На новый уровень вышли 22 июля 2024 года, когда прокуратура РС (Я) обратилась в Арбитраж с требованием признать ничтожной сделку по заключению концессионного соглашения от 6 октября 2020 г. и взыскать с «Айылги» 291 млн рублей государственной субсидии.

В обосновании иска указывалось, что на момент заключения КС компания не имела необходимых по закону средств на счету, а также, по мнению надзорного ведомства, направило 4,26 млн рублей субсидии концедента на цели, не прописанные в проекте: взнос за участие в саморегулируемой организации, строительство туалета на площадке, приобретении сантехники и т.д. При этом опять никаких вопросов к правительству республики, не обеспечившему подготовку земельного участка. Хотя проверки проводились под эгидой Нацпроекта «Экология».

Ключевым моментом в требовании расторжения КС являлось следующее: в феврале 2020-го, когда Владимир СЫРОМЯТНИКОВ обратился в правительство РС (Я) с предложением о строительстве мусороперегрузочной станции, он взял банковский кредит 60 млн рублей. Деньги пролежали на счету «Айылги» пять дней и были возвращены банку. Закон действительно предусматривает, что при подаче инициативы о заключении концессии «Айылга» должна иметь не менее 5% средств от суммы соглашения «или подтверждение возможности их привлечения». Напомним, что КС было заключено 6 октября 2020 года, и с точки зрения бизнеса глупо восемь месяцев держать на счету кредитные средства, платить за них проценты с неясной перспективой участия в проекте.

Юристы «Айылги» требовали в суде отказать прокуратуре, основываясь на истечении трехлетнего искового срока. Кроме того, они указывали, что во время первого иска в 2022-м компанию не обвиняли «в введении в заблуждение» через взятый и возвращенный кредит 60 млн. Якутский Арбитраж и апелляционная инстанция в Чите встали на сторону «Айылги». 

Но 3 марта 2026 г. Восточно-Сибирский арбитражный суд отменил их решение и вернул дело в Якутск на повторное рассмотрение. Причина вынесения такого вердикта - заявление прокуратуры о возбуждении 15 сентября 2025 г. уголовного дела по статье 159 ч. 4 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) по факту хищения руководством ООО «Айылга» бюджетных средств.

В определении суда имеется формулировка, логику которую понять трудно: «Закон не устанавливает конкретных требований к дате, на которую должны быть подтверждены сведения о наличии средств у лица, выступающего с инициативой заключения концессионного соглашения, а также к допустимому временному интервалу между датой выдачи подтверждающего документа и датой подачи предложения. Вместе с тем отсутствие формализованных требований к указанным срокам не означает допустимости представления лицом, претендующим на заключение КС, сведений, не отражающих его действительное финансовое положение и создание им видимости наличия необходимых средств».

То есть, с одной стороны, Сыромятников имел право предъявить справку о наличии в феврале на счету компании 60 млн рублей, доказывающую, что банки ему верят и готовы поддержать проект. Но, с другой, этим он как будто хотел ввести в заблуждение… Вот уж воистину закон, что дышло – куда повернешь, туда и вышло.

Так или иначе, но после решения Восточно-Сибирского суда, 7 июля 2026 г. якутский Арбитраж пересматривает свое прежнее решение и признает сделку по КС ничтожной, обязав «Айылгу» вернуть республике уже освоенный 291 млн рублей. Решение обжалуется и пока не вступило в законную силу. 

Но 1 августа прилетело уже лично Сыромятникову. Следственная часть по расследованию организованной преступной деятельности МВД Якутии предъявила ему обвинение в злоупотреблении полномочиями в коммерческой организации по статье 201 ч.2 УК РФ, что влечет наказание до 10 лет лишения свободы. Теперь уже Уголовный кодекс трактует его действия по взятию и возврату февральского кредита.

Кроме того, Сыромятникову вменяют нецелевое использование и хищение более 100 млн рублей госсубсидии. По версии обвинения, эти деньги утекли при принятии выполненных работ у генподрядчика проекта АО «Хангаласский Газстрой». Тогда же 1 августа при ознакомлении с материалами обвинения юристы Сыромятникова обнаружили документ, прямо противоречащий такому выводу.

Главный эксперт отделения строительно-технических экспертиз Экспертно-криминалистического центра МВД РС (Я), изучив объем выполненных генподрядчиком работ, пришел к выводу: «Не выявлено большего или меньшего выполнения отраженных работ в актах о приемке выполненных работ». То есть, АО «Хангаласский Газстрой» освоил все перечисленные ему «Айылгой» средства, что ставит под вопрос злоупотребление Сыромятникова.

Ему также инкриминировали незаконное, по мнению следствия, расходование 1,7 млн рублей из госсубсидии на аренду офиса «Айылги», взносы в Союз строителей Якутии (участие в саморегулируемой организации обязательно в таких проектах) и оплату связи компании. Но даже если предположить, что здесь имеется нарушение, где тут усматривается умысел на совершение уголовного преступления? Ведь все деньги были израсходованы на функционирование «Айыылги».  

7 августа Сыромятникова хотели взять под стражу. Но суд ограничился более мягкой мерой пресечения, запретив лишь пользоваться телефонной связью, Интернетом, выезжать за пределы Якутска, встречаться с потенциальными фигурантами и свидетелями по уголовному делу. В случае нарушения его легко могут отправить за решетку. Под таким прессом он, естественно, отказывается от комментариев.

ТайгаПост поинтересовался у супруги предпринимателя Надежды, жалеет ли он, что шесть лет назад ввязался в историю со строительством мусороперегрузочной станции, при запуске которой до 36% всех отходов Якутска должны были направляться на повторную переработку.

Надежда СЫРОМЯТНИКОВА:

- Понятно, что супругу не дадут завершить этот проект. Шесть лет назад при заключении концессионного соглашения, являющегося одной из форм государственно-частного партнерства,  у всех были совершенно иные настроения. Муж горел проектом, и была поддержка со стороны правительства. Возможно, свою роль сыграла изменившаяся экономическая ситуация, смена правительства Якутии, из-за чего республика не может выполнить свои обязательства. Поэтому и пошли бесконечные проверки, иски и возбуждение уголовного дела. 

Почему-то во всем хотят сделать виновным моего мужа. Хотя даже в таких сложных условиях им был разработан прекрасный проект, пройдена госэкспертиза, велось строительство. Концессионное соглашение работало без нарушений со стороны компании «Айыылга». В то же время к правительству республики у надзорных ведомств нет никаких вопросов. А ведь именно из-за того, что оно не выполнило взятые на себя обязательства по подготовке земельного участка, станцию до сих пор не построили.

Источник: ТайгаПост