Экипаж железнодорожников из Нижнего Бестяха занял 2 место на гонках «Мэнэ-Айан»

Рубрика: Жизнь +

21 марта в с. Майя на  чемпионате республики по зимним автогонкам по снежной целине «Мэнэ-Айан 2026» приняли участие  работники станции Нижний Бестях. 

В гонках  приняли участие около 60 экипажей из Олекминского, Нюрбинского, Вилюйского, Таатинского, Намского, Чурапчинского и других улусов. Чемпионат «Мэнэ»-Айан» проводится шестой год в живописной местности Мооро администрацией МР «Мегино-Кангаласский улус».

Заезды проходили на автомобилях УАЗ с разделением на классы «карбюратор» и  «инжектор». 

          1 этап «1000 езда по прямой» -  каждый экипаж движется только по своей трассе намеченными флажками. Дистанция - 1000 м.

          2 этап «Флаг» - автомобили движутся со старта до флажка объезжают с внутренней стороны флажка и возвращаются на финиш (две дорожки). Проигравший выбывает с данного этапа. Дистанция - 300 м.

          3 этап «Драг» - каждый экипаж движется по своей трассе (две дорожки). Дистанция - 200 м. Проигравший выбывает с данного этапа.

          4 этап «Езда по круговой» -  круговая гонка на 4000 метров по снежной целине.

Железнодорожников представлял экипаж «Баатара» в составе: начальник ПТО ст. Нижний-Бестях Василий Холмогоров, электромеханик связи ст. Нижний-Бестях Артур Захаров и электромеханик СЦБ Василий Захаров. 

Экипаж «Баатара» выступал в категории «инжектор», в которой за победу боролись 32 экипажа.  В напряженной гонке  они заняли 2 место в этапе «Флаг», немного уступив  экипажу «Борз» из Чурапчинского района. Железнодорожники получили приз от организаторов – сертификат   на сумму 25 тысяч рублей.

          Василий Холмогоров, комментируя итоги чемпионата, отметил, что в  этом чемпионате они принимают участие третий год. «Эмоции зашкаливают, получили хороший адреналин. Этап «Флаг» потребовал максимальной концентрации – важно было точно объехать флажок с внутренней стороны, не задев его. Рады, что наша работа в связке принесла результат». 

По его словам, в этом году они хорошо подготовили машины к гонкам, в этом помогла родная компания. Генеральный директор  АО «АК «ЖДЯ» Василий Владимирович Шимохин выделил средства на приобретение запасных частей.

           Пресс-служба АО "АК "ЖДЯ"