Вы здесь

Прислушиваясь к словам предков. Лучшие сказители Олонхо получили награды

26 ноября 2019 в 12:03 Жизнь + Гость

Традиционно в День Олонхо в Якутии началась Декада Олонхо, в рамках которой пройдут фестиваль исполнителей якутского эпоса, конференции, выставки и многое другое. В первый день декады на сцене Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского торжественно наградили выдающихся сказителей и популяризаторов якутской культуры.

От имени главы Якутии Айсена Николаева и правительства республики поздравила заместитель председателя правительства Якутии Ольга Балабкина.

«Олонхо – это живое полотно, где отражается уникальное мировоззрение наших предков о триедином мире. Также он источник сильного, яркого, животворящего якутского языка. 25 ноября 2005 года произошло событие культурного значения для народа саха – в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже якутский героический эпос был провозглашён шедевров устного нематериального культурного наследия человечества. С этого момента мы, как и ранее, раскрываем планету олонхо для наших жителей», — поздравила присутствующих Ольга Балабкина. Она также отметила, что с этого дня начинается подготовка к Ысыаху Олонхо, что стало доброй традицией. Напомним, что в следующем году он пройдет в Олекминском улусе, в 2021 – Оймяконском, а 2022 – в Верхневилюйском улусе.

За особый вклад в сохранение, развитие и популяризацию якутского эпоса руководитель центра Олонхо и отдела международных отношений Театра Олонхо Агафья Захарова была награждена грамотой главы Якутии. Также благодарственные письма правительства республики были вручены выдающимся олонхосутам и тем, кто поддерживает развитие якутского эпоса.

Торжественное открытие декады началось в выступления трех исполнителей: лауреата республиканских конкурсов молодых исполнителей олонхо Петра Попова, профессора кафедры «Государственных и официальных языков» Киргизского экономического университета и сказителя киргизского эпоса «Манас» Талантаалы Бакчиева и сказительницы олонхо из Намского улуса Елены Марковой. Отметим, что она является обладательницей Гран-при Ысыаха Олонхо-2019 в Намском улусе.

   

«Олонхо – самое великое произведение народа саха. Его смысл, слова и краски может полностью понять только тот человек, который пережил многое. Также олонхо нравится тем, кто любить слушать красивую речь, а еще тем, кто прислушивается к словам предков. Якутское сказание может многому научить и молодежь – они учатся говорить чисто, становятся проницательными и душевными. Несмотря на то, что эпос богатырский, в нем много уделяется проблемам семьи — это тоже очень важный плюс», — говорит сказительница. По ее мнению, олонхосутом может стать тот, кто интересуется изучением якутского языка с самого детства, а также имеет талант импровизатора.

Также с открытием Декады Олонхо поздравили первый заместитель председателя Госсобрания и председатель Национального оргкомитета по подготовке и проведению второго Десятилетия Олонхо при главе Якутии Александр Жирков и министр культуры и духовного развития Якутии Юрий Куприянов. Они также отметили и наградили лучших исполнителей и популяризаторов олонхо. Также на праздничной сцене выступил советник главы Якутии и основатель Театра Олонхо Андрей Борисов с объявлением, что по поручению главы республики Айсена Николаева театр Олонхо переезжает в Дом дружбы народов им. А.Е.Кулаковского. Театр будет базироваться там до завершения строительства Арктического центра эпоса и искусств. Первым спектаклем на новой сцене станет премьера по произведению Алексея Кулаковского «Сон шамана».

«Вчера Театр Олонхо получил еще одно приглашение — на уникальный фестиваль «Махабхарата», который будет проходит в Индии, городе Дели. Наш театр семимильными шагами разворачивает свое искусство«, — отметил Андрей Борисов.

Источник: Ольга СТАРОСТИНА, ЯСИА

Фото Марии Васильевой

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?