Вы здесь

Задержанной на митинге в Якутске общественнице инкриминируют организацию незаконной акции

Фото из открытых источников

23 января 2021 в 19:47Рубрика: Акценты

Общественница Сулустаана Мыраан сейчас находится в городском отделе полиции №2. Она рассказала ТайгаПост, за что задержана и в чем ее обвиняют.

Сегодня, 23 января, на акции в защиту Навального в Якутске была задержана экс-депутат Ил Тумэна Сулустаана Мыраан. В настоящее время она находится в отделе полиции и готовится к отправке в суд. Общественница рассказала ТайгаПост следующее:

- Меня задержали на площади Орджоникидзе. Вообще, полицейские гонялись за молодыми людьми, задерживали их порою достаточно жестко. Меня же узнали и препроводили в автозак. Там в холоде нас продержали больше часа. Потом завели в отдел, взяли объяснительные и отпустили. Но вскоре привели обратно и сейчас готовят к отправке в суд.

- В чем вас обвиняют?

- Меня пытаются сделать организатором акции, хотя я им не являюсь. Я имею свою гражданскую позицию и пришла ее выразить. Это не было каким-то митингом. Мы просто прошли по улице от площади до площади. Гулять же нам Конституция разрешает!

- У вас в руках были плакаты, вы выкрикивали лозунги?

- Нет, ничего такого у меня не было.

- С вами сейчас есть еще задержанные?

- Было много, сейчас здесь остались молодые девочки. Их, видимо, тоже поведут в суд.

- Сколько, по вашим оценкам, сегодня было задержано людей в Якутске?

- Точно не знаю. Нам сказали два автобуса, в нашем было человек десять.

- Сулустаана, вы являетесь организатором акции в защиту Навального?

- Конечно, нет. Но меня пытаются ею сделать. Меня уже обвинили в организации акции в защиту Фургала, хотя я тоже была всего лишь рядовым участником.

Сулустаана Мыраан знают в республике как яркого общественника, она была депутатом Ил Тумэна. Мандат сдала весной 2020 года в знак протеста против того, что Госсобрание республики одобрило поправки в Конституцию РФ. Сейчас ее обвиняют по части 8 статьи 20.2 КоАП РФ "Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования. Повторное совершение административного правонарушения". Ей грозит штраф 150-300 тысяч рублей, исправработы до 200 часов или арест до 30 суток. С ней находится адвокат Ирза Алиев. По словам Сулустааны Мыраан, адвоката она нашла, когда ее на время выпустили из отдела полиции. К другим задержанным, по ее словам, защитников не пускают. Говорят, что не положено.

" В кабинете №206 сейчас идет допрос молодой девушки Виктории К., на вид ей лет 18. Она находится здесь с трех часов дня (уже в течение пяти часов). К ней приехали родители, но никого не пускают. Мне удалось поговорить с девушкой, она плачет, говорит, что на нее давят. Заставили открыть свой аккаунт в соцсети и изучают его", - рассказывает Сулустаана Мыраан.

Источник: ТайгаПост

Сулустаана Мыраан о спасении сына, смене имени и вызовах судьбы

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?