Вы здесь

Юристы Ил Тумэна регулярно дурят депутатов!

08 июня 2021 в 16:12Рубрика: Акценты

Народный депутат Якутии Виктор ФЕДОРОВ требует уволить начальника государственно-правового управления Татьяну ПАВЛОВУ. Нардеп поймал ее на лжи при вынесении заключения по его поправке, сообщает ТайгаПост.

Виктор ФЕДОРОВ направил на имя председателя постоянной мандатной и регламентной комиссии Ил Тумэна требование разобрать поведение начальника госправового управления Татьяны Павловой  и расторгнуть с ней трудовой договор.

Во время апрельского пленарного заседания депутаты обсуждали поправку Федорова об избрании председателей комитетов и комиссии. Ее автор предложил, чтобы председателей избирали члены комитета, а не весь депутатский корпус. Председательствующий на заседании Петр Гоголев запросил мнение госправового управления Ил Тумэна.

 И Татьяна Павлова на голубом глазу заявила: «Персональный состав народных депутатов Республики Саха (Якутия), работающих на профессиональной постоянной основе с отрывом от основной трудовой деятельности, определяется Государственным Собранием (Ил Тумэн)». А значит, поправка не соответствует действующему законодательству и не может быть принята. После такого депутаты предсказуемо ее отклонили.

Виктор ФЕДОРОВ прокомментировал ТайгаПост:

- Когда Павлова дала отрицательное заключение на мою поправку, я даже растерялся. Когда готовил, конечно же, изучал законодательство. Но на пленарное заседание, понятно, Конституционный закон не прихватил. Недавно получил стенограмму заседания и убедился: наш же аппарат в лице начальника госправового управления нас дурит! Павлова зачитала только первую часть предложения Конституционного закона:  «Персональный состав народных депутатов Республики Саха (Якутия), работающих на профессиональной постоянной основе с отрывом от основной трудовой деятельности, определяется Государственным Собранием (Ил Тумэн)». А ведь дальше идет «в соответствии с Регламентом Государственного Собрания (Ил Тумэн)».

То есть, депутаты вправе изменить Регламент назначения депутатов на постоянной основе, что я и предлагал. Павлова ввела в заблуждение - это не какая-то небрежность, а должностное преступление! Поэтому я требую расторгнуть с ней трудовой договор, заседание мандатной и регламентной комиссии пройдет завтра.

- Вы впервые ловите аппарат на фальсификации?

- Сейчас мне звонят коллеги по Ил Тумэну и говорят, что это далеко не единственный случай, когда госправовое управление давало заключения на законопроекты, не соответствующие действующему законодательству.

 

Татьяна ПАВЛОВА пришла в Ил Тумэн со спикером Петром ГОГОЛЕВЫМ и заняла должность начальника госправового управления и первого заместителя руководителя аппарата. По данным ТайгаПост, Гоголев намерен забрать ее с собой в Конституционный совет, который должен возглавить. Конституционный совет будет следить за правильным толкованием Конституции республики, законов, государственных и муниципальных нормативно-правовых актов. При таких павловых Конституция и иже с ней – точно, что дышло, куда повернешь, туда и вышло. Посмотрим, как теперь сложится ее стремительная карьера.

Источник: ТайгаПост

 

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?