Вы здесь

Якутску нужна земля – председатель комиссии Гордумы

31 мая 2021 в 19:37Рубрика: Акценты

Очередь на землю для многодетных семей встала. Прирастающий окраинами Якутск задыхается без новых территорий. Многие готовы сбежать из тесного центра в пригороды. ТайгаПост расспросил депутата Якутской городской Думы Парасковью КОЗЛОВУ, что нужно сделать, чтобы по периметру столицы стало хорошо жить? 

О чем мечтает горожанин: о чистом воздухе, личном пространстве, желательно приусадебном, хороших дорогах, новых садах, школах и больницах. Председатель постоянной комиссии по развитию пригородных территорий и агропромышленного комплекса Якутской гордумы считает, что все это людям должны дать городские окраины.

Парасковья КОЗЛОВА рассказала ТайгаПост следующее:

- Пригороды Якутска активно разрастаются. Туда люди едут из жилых массивов, стараясь быть поближе к земле и чистой экологии, переезжают жители из улусов. Но, кроме своей земли и чистого воздуха, им нужны дороги, школы, садики, больницы, электричество и газ, в конце концов. Почему-то считается, что пригороды – это так называемый агропояс столицы республики. Но мы не должны забывать, что это тоже столица.

Многое делается для того, чтобы наладить там жизнь. В прошлом году в каждом из пригородных сел новых дорог километра по два проложили. По федеральным, республиканским программам строят объекты соцкультбыта и образования. Но сделать нужно еще немало.

Так, в районе Хатассов и Табаги выдано более тысячи участков многодетным семьям. Провели электричество, идет газификация, подвели дорогу. Но теперь в Хатассах нужно строить новую школу. Представьте, сколько детей может быть в тысяче многодетных семей! Это приоритет в строительной программе Якутска. Мы, депутаты, добиваемся, чтобы первые деньги, которые появятся, были направлены именно туда. В Кильдямцах, Табаге и Магане нужно строить школу. И таких проектов у нас еще много.

- Вы считаете, что администрация Якутска не уделяет должного внимания развитию пригородных территорий?

- Как я уже сказала, там сделано немало. Но всегда нужно ставить перспективные задачи. В администрации Якутска это тоже понимают, просто на все не хватает денег. Тем не менее, мы видим поддержку, немало делается и Гордумой во главе нашего председателя Альберта Семенова, и, надеюсь, результат не заставит себя долго ждать.

- Парасковья Афанасьевна, как известно, в республике очень низкая плотность населения. При этом в Якутске постоянно говорят, что земли не хватает. Насколько, по вашему мнению, эта проблема остра для столицы?

- Настолько, что очередь на выдачу земли для многодетных семей пришлось приостановить – у Якутска просто нет свободных участков, которые можно использовать для этой программы. Давно ведется работа по передаче столице земли Лесного фонда, в частности, по Вилюйскому тракту. Но это федеральная земля, и решить задачу очень непросто.

Тем не менее, как я сказала, работа ведется планово, уверена, что результат будет. Но нам бы сначала навести порядок внутри уже имеющихся пригородных территорий. Этот вопрос находится на постоянном контроле спикера и  депутатов, обсуждается на заседаниях президиума городской Думы. Мы знаем, что нужно делать, куда двигаться. Просто городу нужно время, ну, и деньги, конечно.

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?