Вы здесь

Якутск или Алдан? Кого Россия готова признать своим "Городом трудовой доблести"

14 июля 2021 в 14:58Рубрика: Акценты

По данным ТайгаПост, один из городов Якутии уже в этом году может получить звание "Город трудовой доблести". 20 мая оргкомитет "Победа" под председательством президента РФ оставил за рамками признания Якутск и Алдан.

Как сообщает источник издания в администрации главы и правительства Якутии, уже в этом году Алдану может быть присвоено звание "Город трудовой доблести". Им отмечают населенные пункты России, находившиеся в тылу Великой Отечественной войны, но внесшие значительный трудовой вклад в дело нашей победы. 20 мая оргкомитет "Победа" под председательством Владимира Путина не внес Якутск и Алдан в итоговый список. Однако, президент страны не исключил, что еще в этом году в России могут появиться новые города трудовой доблести. Предположительно, соответствующий указ Путина может появиться уже в августе.

Впервые о том, что Алдан достоин носить звание "Города трудовой доблести" (раннее название "Город трудовой Славы"), еще в апреле 2015 года заявил его житель, ныне председатель Алданского горсовета Николай МИРОНОВ. Но долгое время якутские власти отвергали его инициативу, поддержанную жителями города. Ситуация изменилась год назад, когда на это звание стал претендовать и Якутск. Вслед за этим Ил Дархан и Ил Тумэн приняли резолюцию, поддержавшую кандидатуру Алдана. Точно неизвестно, почему нынче столице республики присвоение не светит. Вероятно, Кремль включил Алдан в число приоритетных соискателей звания потому, что в годы Великой Отечественной он был единственным промышленным центром Якутии, чья продукция, к тому же целиком, шла на нужды обороны.

Вот, что в 2015-м Николай МИРОНОВ рассказывал журналистам:

- Впервые этой темой я заинтересовался на историческом отделении ЯГУ, когда писал дипломную работу. Многие сведения до сих пор засекречены. Но, по имеющимся данным, только золота в годы войны на территории Алданского района было добыто 15 652 кг. А ведь было еще серебро, другие полезные ископаемые. В 1942 году алданцы дали 25% всего горного хрусталя в СССР, в 1942-1945 г.г. добывали 80% от общего количества слюды страны. Эти материалы использовала оборонная промышленность, в частности, авиация.

О трудовом подвиге алданцев говорят и другие цифры. Сами не доедая и замерзая, они во время войны собрали для фронта 469 полушубков, 4 086 военных фуфаек, 19 280 пар валенок и т.д. Оставшиеся в тылу алданские рабочие, колхозники и  интеллигенция помогали фронту и личными сбережениями. Коллективы рабочих и служащих приисков и города отчисляли ежемесячно 1-3-дневный заработок в фонд обороны.

Алданцами отчислено денежных средств:

- на 1-ю танковую колонну «Советская Якутия» и другое вооружение - 2 500 992 руб,

-на 2-ю  танковую колонну -  1 451 804 руб,

-на эскадрилью самолётов золотопромышленности – 210 755 руб,

-на самолёт «Медик» - 5 180 руб, 

-в фонд помощи детям фронтовиков – 200 071 руб, в фонд помощи семьям военнослужащих – 302 163 руб.

Нельзя не вспомнить и о том, что во время войны в Алдане построили запасный аэродром для перегонщиков самолетов по Алсибу. В том числе и за алданское золото, во время Великой Отечественной СССР приобретал по лендлизу в Америке самолеты, танки, продовольствие, которые сразу отправлялись на фронт. 11 700 алданцев были призваны на поля сражений, из них 4 530 навсегда там остались. Семи воинам-алданцам присвоено почетное звание «Герой Советского Союза».

- Страна каким-то образом отмечала заслуги алданцев во время Великой Отечественной войны?

- Они были оценены Верховным Главнокомандующим в телеграмме из Москвы, в которой Иосиф Сталин благодарил трудящихся Аланского округа от имени Красной Армии и передавал братский привет. Кроме того, в 1943 году за успешную добычу золота Государственный комитет обороны СССР вручил на вечное хранение Красное Знамя комбинату «Якутзолото», что находился в Алданском районе. Сейчас это Знамя хранится в Музее революции в Москве. Думаю, это достаточно высокое признание трудовых заслуг алданцев. И пришло время потомкам увековечить их трудовой и воинский подвиг.

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?