Вы здесь

Якутия закрывает двери перед иностранными участниками международных мероприятий

10 марта 2020 в 17:08Рубрика: Акценты

Правительство Якутии приняло решение приостановить прием участников международных мероприятий, находящихся сейчас за границей. Судьбу Ысаыха Туймаады и Ысыаха Олонхо решат показатели заболеваемости короновирусом, сообщает ТайгаПост.

Предстоящий в марте Якутский международный кинематографический фестиваль пройдет без иностранных гостей. Как стало известно изданию, такое решение правительство республики приняло в целях профилактики коронавируса. Заместитель председателя правительства Якутии Ольга БАЛАБКИНА сообщила ТайгаПост:

- Нами принято решение временно ограничить приезд иностранных участников всех международных мероприятий. В начале марта должен был состояться Международный турнир по вольной борьбе памяти Романа Дмитриева. Его перенесли на неопределенный срок до стабилизации эпидситуации в мире. Решение о проведении турнира будет приниматься в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения.

В тех же случаях, когда международные мероприятия могут проводиться заочно для иностранных участников, они будут проходить. Так, в ближайшие дни в Якутске пройдет Международный кинофестиваль. Работы для участия в нем уже поступили. Но иностранных гостей на фестивале не будет. К примеру, планировалось, что жюри документального кино возглавит режиссер из Ирана. Но в этой стране большое количество заболевших коронавирусом. Мы связались с режиссером, объяснились и пришли к взаимопониманию, что рисковать не нужно.

Проведена аналогичная работа и с другими иностранными участниками, пожелавшими приехать к нам на кинофестиваль. Не скажу, что были сложности, поскольку большинство стран сами ограничили мобильность своих граждан. При этом те иностранцы, которые проживают в России, будут допущены к личному участию в программе фестиваля.

 

Исходя из имеющейся информации, ТайгаПост заинтересовался, а состоятся ли нынче Ысыах Туймаады в Якутске и Ысыах Олонхо в Олекминске? На главные праздники лета в Якутию традиционно приезжает немало иностранцев. Могут ли ысыахи вообще отменить? Эти вопросы мы адресовали помощнику руководителя республиканского Управления Роспотребнадзора Ольге КОНОНОВОЙ. Она сообщила, что пока этот вопрос не ставится: «Еще рано об этом говорить. Ведь ысыахи проводят в июне. Ситуация меняется каждый день».

9 марта генеральный директор ВОЗ Тедрос Адан Гебресиус объявил о реальности угрозы пандемии (эпидемия глобального масштаба). По данным на 9 марта, количество зараженных стран достигло 99.

Источник: ТайгаПост

Фото yakutia24.ru

 

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?