Вы здесь

Якутия. Еженедельный дайджест новостей газификации

12 декабря 2022 в 16:18Рубрика: Акценты

Главные новости АО «Сахатранснефтегаз» с 05 по 09 декабря – в еженедельном дайджесте газификации.

Социальная газификация: масштабные планы на 2023 год. Об этом рассказал руководитель АО «Сахатранснефтегаз» Алексей Колодезников. По его словам, в Якутии сформирован план догазификации домовладений на годы вперед. Например, в 2023 году ожидается к реализации не менее масштабный план – планируется, что удаться построить порядка 1800 газопроводов-вводов. В разрезе районов наибольшее количество строительно-монтажных работ по социальной газификации ожидается в городе Якутске, Чурапчинском и Горном районах.

Пенсионеры из Нижнего Бестяха рассказали о социальной газификации. Отзывом о программе социальной газификации и словами благодарности в адрес Президента России, Главы Якутии и газовиков поделилась семья Сергеевых из поселка Нижний Бестях Мегино-Кангаласского улуса. Они большими усилиями десять лет назад построили дом в новом квартале районного центра улуса. «Оплачивать по 20 тысяч рублей в месяц за электричество нам было очень накладно. После постройки дома мы договорились с соседями, чтобы протянуть электричество до нашего дома. Соответственно, приобрели электрический котел, но он оказался нерентабельным, так как половина нашей пенсии уходила на оплату счета. К счастью, этой осенью, благодаря нашему Президенту Владимиру Путину по программе «социальная газификация» нам бесплатно протянули газопровод до нашего дома», - делятся своим впечатлениям семья Сергеевых.

Семья рассказала о газификации дома за счёт субсидии. Многодетная молодая семья Мария и Афанасий Неустроевы, проживающие в поселке Нижний Бестях Мегино-Кангаласского улуса, столкнулись с бедой – пожар уничтожил единственный жилой дом, а причиной возгорания послужила неисправность дровяной печи. После этого семья твёрдо решила перейти на газовое отопление. Усилиями родных и близких построили новый дом и подали заявку на участие в программе социальной газификации. «Ждать долго нам не пришлось. Уже в сентябре нам подключили газ. Работники газовой компании в короткий срок все сделали. Сейчас дома у нас тепло и благодать», - говорит отец семейства Афанасий. По словам семьи Неустроевых, при газификации дома им удалось воспользоваться сразу двумя мерами государственной поддержки: безвозмездным проведением газовых сетей до земельного участка и единовременной адресной материальной помощью для приобретения газового оборудования.

ГДК «Ленск-газ» оказал помощь мобилизованным гражданам. Пункт сбора помощи мобилизованным жителям Ленского района, который возобновил работу с 6 декабря, готовит вторую очередь гуманитарной помощи для отправки в зону проведения специальной военной операции. Рюкзаки передал коллектив ООО «Газодобывающей компании Ленск-газ». В каждом из них упакованы товары первой необходимости, которые пригодятся бойцам на линии фронта – это медикаменты, продукты долгого хранения, бытовые предметы, в том числе коврики, наколенники, налокотники, мультитулы, фонарики, кнопочные телефоны и другое.

Благотворительные турниры – в помощь членам семей мобилизованных граждан. В Якутии по инициативе Совета Сторонников Партии «Единая Россия» совместно с ЯРО «Нефтегазстройпрофсоюз России» и Центром поддержки гражданских инициатив стартовал первый в истории республики турнир среди ресурсоснабжающих организаций Якутии «Кубок РСО - 2022» по мини-футболу и волейболу. Главная цель - оказание помощи членам семей мобилизованных граждан. Все призовые будут переданы семьям в знак их поддержки.

Будь в курсе всех новостей газификации и подпишись на наши социальные сети:

Телеграм-канал: https://t.me/stng_info

Вконтакте: https://vk.com/stng_info

Одноклассники: https://ok.ru/group/62387926270165

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?