Вы здесь

«Я не давал мэру Иванову права на мою лицензию» - правообладатель

Александр Иванов

01 сентября 2022 в 20:39Рубрика: Акценты

ТайгаПост нашел человека, на которого в суде ссылался мэр Нюрбы Александр ИВАНОВ. Издание расскажет, почему Дмитрий ЛЯШЕЕВ считает, что этим ему нанесен репутационный ущерб.

Дмитрий ЛЯШЕЕВ – профессиональный автор видероликов и клипов. Как законопослушный гражданин и настоящий профессионал он уважает чужой труд и платит авторские гонорары тем, чью музыку использует в работе.

28 августа в Нюрбинском суде рассматривался иск Афанасия ИННОКЕНТЬЕВА к другому кандидату на выборах главы улуса Александру ИВАНОВУ. Афанасий ИННОКЕНТЬЕВ обвинил соперника в нарушении чужих авторских прав, в частности, в агитационном ролике Иванова была использована композиция "ThinkAboutLights" ("Подумай об огнях") Рори О Каллагана. По закону кандидат обязан купить у автора право на использование аудиовизуальной продукции.

В суде Иванов заявил, что лицензию на правообладание «Подумай об огнях» приобрел якутянин Дмитрий ЛЯШЕЕВ. И разрешил использовать ее в агитационных роликах мэра Нюрбы. ТайгаПост нашел Дмитрия ЛЯШЕЕВА, вот что он рассказал:

- Нет, я не давал Александру Иванову право использовать свою лицензию на данное произведение. Ко мне с таким предложением никто не обращался.

- Тогда почему в суде Иванов сослался на вашу лицензию?

- Каждое произведение, которое я приобретаю, плачу гонорар авторам, оставляет электронный след. Скорее всего, они увидели, кто приобрел право на использование данной композиции, и сослались на меня. Но еще раз повторю, что я не давал разрешения на использование своей лицензии. То, что в суде на меня сослались без моего ведома, считаю, может принести мне репутационные потери.

- Дмитрий, а после суда к вам обращались от Александра Иванова?

- Да. Просили подтвердить, что я передал Александру Иванову право использовать данную композицию. Но я сказал нет – договариваться нужно до, а не после. Это будет честно.

Источник: ТайгаПост

Мэра Нюрбы суд снял за думы об огнях

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?