Вы здесь

Война за души якутян на фоне СВО – мнение эксперта

17 октября 2022 в 16:50Рубрика: Акценты

Смогут ли «девочки с малиновыми волосами» взяться за коктейли Молотова?

Война за умы и души россиян докатилась до самых дальних уголков страны. Цель западных пропагандистов вполне ясна: раскачать и разрушить тылы специальной военной операции. Противодействующие им силы соответственно руководствуются прямо противоположными мотивами. Это война, зачастую ведущаяся в онлайн-пространстве, только набирает обороты. ТайгаПост попытался понять, чья сторона успешнее и какими методами действуют непримиримые противники.

Об этом мы говорили с экспертом в области социальных отношений. По просьбе собеседницы издания не станем раскрывать ее имени, назовем Ольга. Ольга живет в Якутии и давно профессионально изучает сферу социальных отношений и то, что и как на них влияет.

- Ольга, кто, по вашему, сегодня в медиапространстве выглядит ярче: пророссийские или прозападные ресурсы?

- Когда 21 сентября объявили частичную мобилизацию, ни мы, ни руководители на местах не понимали, что происходит и во что это выльется. Не последовало никаких внятных объяснений из Москвы, а в глубокой провинции, тем более, ждать их не приходилось. Этот вакуум и попытались занять те, кто откровенно или опосредованно работает против интересов России. Образовавшийся информационный вакуум, нашу растерянность стали закрывать разными вбросами, зачастую фейковыми.

СВО идет полгода, и все полгода госСМИ пели три ноты: то-то, то-то и то-то. У них не было ни цифр, ни деталей, чтобы придать достоверность своим сообщениям. Чего уж здесь требовать от частных изданий, не имеющих прямого доступа к органам власти… Не было четкой методички, что стало причиной информационного провала после начала мобилизации. Нужно признать, что в этом плане мы оказались не готовыми к войне.

В поисках быстрых ответов люди стали западать на разного рода вбросы и потянулись к тем, кто попытался заполнить вакуум. А это были, к примеру, московские правозащитные юридические конторы (не буду называть их), объясняющие, как избежать мобилизации с минимальными потерями. Это не просто юридические услуги на общественных началах, а явная попытка проникнуть в души напуганных женщин: мы знаем, что вы боитесь за своих мужчин, мы с вами, мы поможем вам избежать мобилизации… И это имело эффект на фоне практически полного отсутствия официальной повестки. В этом плане антироссийская пропаганда оказалась ярче.

Прошло больше трех недель и лишь сейчас власть пытается перехватить инициативу, хотя бы психологов на сборном пункте в Якутске посадили. Хотя и здесь есть организационные провалы: к примеру, мне не совсем понятно, почему психологи там сидят в белых халатах, как психиатры? У нас общество не приучено ходить к психологам, а тем более, если он выглядит как врач, кто из наших женщин сама подойдет к нему и доверится?

Юридические услуги мобилизованным и их семьям стали оказывать. Но в первые дни ничего этого не было. А у той стороны (буду называть ее госдеповской) методичка давно на руках, и они четко по ней работают.

- Какие, на ваш взгляд, ресурсы антироссийского настроя наиболее эффективно действуют в стране?

- В Facebook (Meta признана в РФ террористической организацией) Госдепа нет. Там остались наши либералы, активничают проукраинские аккаунты. Но какой-то четкой работы по методичке я там не вижу. Госдеповские аккаунты сконцентрировались в Instagram (Meta признана в РФ террористической организацией). Но я бы не сказала, что там у них много сторонников. Та же «Свободная Якутия» имеет несколько тысяч подписчиков, сколько из них проживает в самой республике – большой вопрос. Это, скорее, демонстрация активности для тех, кто содержит такие фонды. Но недооценивать их роль нельзя, потому что они всячески стараются влиять на умы и души наших людей.

Что касается ВКонтакте и Одноклассников, то они не стали полноценной заменой соцсетей, признанных у нас террористическими. Фактически у нас остались WhatsApp и Telegram. Видно, как в последнее время растут группы в Telegram с явно пророссийской повесткой, которые пытаются не просто декларировать, а бороться за умы и души.

Целевая аудитория и тех, и других – это женщины до 35-40 лет, у которых частичная мобилизация вполне оправданно вызвала главные страхи. Старшее поколение воспитывалось на других ценностях – в стране, где слово «патриотизм» имело особый вес. А вот те, чье мышление сформировалось в последние 30 лет, наиболее подвержены разному влиянию. Нужно признать, что за 30 лет мы потеряли идеологию, взамен старых ценностей нам не предложили новые.

- Некоторые вполне известные в Якутии люди предлагали наложить бронь на мобилизацию северных народов. Между строк читаем: братья-славяне сцепились, пусть сами и разбираются, это не наша война. По вашему мнению, многие разделяют такую позицию?

- Это обсуждается в каждом деревенском ватсапе. Но у наших хватает мудрости не выносить сор из избы. А вот Госдеп в национальных республиках работает именно на раскол между коренными народами и русскими. Не случайно же клоны «Свободной Якутии» созданы в каждой национальной республике.

Каждый малый народ очень озабочен сохранением генофонда. Нас, саха, не 100 миллионов, даже не миллион… И есть настроения: почему эвенки и саха должны идти на СВО? При этом мы очень законопослушны. Да, кто-то уехал за границу, но подавляющее большинство осталось здесь и не бегает от мобилизации. Один знакомый мне сказал: нас позвала Родина, и мы должны встать на ее защиту, а кто там прав или виноват, будем разбираться потом…

Госдеповские пропагандисты давят на то, что малым народам нужно сохранить генофонд. Но я уверена, что цель у них совершенно иная. И если в Якутии прольется кровь, они получат хорошие бонусы. Иначе как объяснить, что из-за границы призывают на несанкционированные митинги, свергать власть, устраивать диверсии? Считанные минуты уходят на то, чтобы видео из Якутии разлетелось по ведущим западным пабликам. Это свидетельствует, что есть организация, которая ведет постоянный мониторинг Сети и ставит задачи.

Прозападные НКО (некоммерческие организации) аналогичным образом действовали перед майданом, зимой в Казахстане, но там у них была зеленая улица. У нас же последние лет 20 перед ними пытались ставить шлагбаумы, но не всегда успешно. Эти НКО проводили бесплатные семинары за границей, собирали россиян под благовидными предлогами, к примеру, в защиту экологии или социальной помощи инвалидам.

Я сама принимала участие в нескольких программах и могу свидетельствовать, что не такие они безобидные. Сначала осторожно прощупывают аудиторию, а когда выявляют нужных им спикеров, начинают с ними работать отдельно, переводить на программы следующих уровней. Их не оставляют и после окончания программ: интересуются делами, настроением, переводят в «спящий режим». А когда приходит время, эти ячейки активируют. Кто-то понимает, куда попал, и отказывается, ну а кто-то принимает правила игры.

- Ольга, а вас не пытались сейчас активировать?

- Мне приходили в личку сообщения против мобилизации. Поскольку я на них не реагировала, не вступала в диалог, от меня отстали. Но я вижу, как некоторые НКОшники вдруг переобулись и заняли откровенно прозападную позицию – методички работают.

- Вы можете назвать их поименно?

- Не буду, поскольку у меня нет достоверных данных, что эти люди завербованы, сидят на госдеповских окладах. Может, это просто их гражданская позиция. Но уж как-то синхронно она у них проснулась, причем обычно за границей.

- Эти люди могут оказывать существенное влияние на жителей Якутии?

- Кто-то из них да. Очень грамотные тексты с психологическими крючками. Допускаю, что размещающие их люди не являются авторами, а получают готовые. Они пытаются убедить, что не являются агентами западного влияния, потому что всё их влияние на этом и закончится. Откровенно не скрывается лишь Раиса Зубарева из Польши. Но какой она авторитет для наших теток?

- Как вы считаете, тем самым «агентам западного влияния» легче работать в Якутии, чем где-нибудь в Новосибирске или Москве?

- Им проще, если их знают в республике. Ну, а если нет, то уровень доверия к ним будет нулевым. У нас достаточно закрытое общество. Сюда нельзя приехать, скажем, из Москвы и стать ЛОМом (лидером общественного мнения) на одних прежних заслугах. Нужно здесь жить, чего-то добиться, чтобы тебе верили. Да и у нас зима на носу – время других жизненных забот, а не хождений по митингам. Мне трудно говорить за Арктику, русскоязычные районы, где иной менталитет. Но в Якутске и в близлежащих сахаязычных районах нет какого-то критического недовольства ситуацией – это и социологические замеры показывают.

Но определенная часть населения, безусловно, находится в жесткой оппозиции. Если до объявления частичной мобилизации это для нас была какая-то далекая СВО, то теперь она пришла к нам. И есть недовольство: почему военные, по определению сильные люди, не могут решить эту проблему, зачем там нужны наши мужчины? Психологически в стрессовой ситуации люди стараются переложить ответственность – и вот на это как раз и бьют те, кто работает по госдеповской методичке.

- Как вы считаете, увеличение территорий России может каким-то образом компенсировать такое недовольство якутян?

- Вряд ли. У нас тут мало кто представляет – где этот Херсон или Донбасс. Крым был символом, а эти территории нам незнакомы.

- Вы говорили про «спящие ячейки». По вашему мнению, их разбудили только сейчас или это сделали с началом СВО?

- Безусловно, активировали их еще в конце февраля-марте. Но летом как-то все условно договорились не обсуждать политику. Всё разбилось вдребезги в сентябре. Началась какая-то психопатия, полный раздрай в умах и выражениях. Все эти социальные и эмоциональные связи как резина: растягиваются, потом сжимаются, возвращаются в прежнее состояние. Мы уже сейчас видим запуск этого процесса -  успокоимся, научимся жить в этих условиях. Наше поколение с перестроечных времен столько пережило… Что-то, конечно, полностью разбилось – склеить не получится. Ну, и хрен с ними, каждый сам делает выбор.

- Когда нам ждать, что эта «социально-эмоциональная резина» вернется в прежнее состояние?

- Думаю, к зиме. Но при условии хороших вестей с фронта. Народ, как бы его не раскалывали, все равно соберется. Проблема Госдепа в том, что они руководят из-за границы. Может, кто-то здесь и есть, но мы его не видим. Сидит, как мышь, во всяком случае, до поры до времени. Народ наш не будет слепо следовать чужим указаниям, тем более из-за рубежа. Менталитет такой – все подвергать критике.

- Ольга, вы говорили, что наибольший страх и стресс испытывают женщины до 40 лет. Значит ли это, что они наиболее подвержены западному влиянию?

- Нет. Я мониторила соцсети. И могу утверждать, что наиболее радикальные настроения - среди молодежи, причем неформальной ее части. Это девочки с малиновыми волосами, хипстеры, много представителей ЛГБТ. Молодым по возрасту положено бунтовать. И именно на молодежь делают ставку при организации несанкционированных митингов или акций. Собрать второй митинг в Якутске не получилось - позвали клеить листовки, писать на домах, зовут на флешмобы. А молодые считают это какой-то игрой. Эти молодые неформалы очень креативны и наверняка еще себя проявят. Только вот отвечать придется им, а не тем заграничным кураторам. И чем суровее будет наказание здесь, тем больше денег получат кураторы.

Анализируя сети, я вижу, что ребят взяли на карандаш прошлым летом во время лесных пожаров в Якутии. Те же, кто тогда кричал Западу «Спасите Якутию», теперь против СВО. Они и тогда не пошли добровольцами тушить леса, и теперь ведут виртуальные бои. Тогда их заметили, наверняка начали с ними работать, а через полгода СВО - и давайте, выходите из тени. Это не мое умозаключение. Методички рассылали всем, кто каким-то образом проявил себя в Интернете, и, по мнению заграничных кураторов, мог быть полезен.

Инстаняша Лина Малина с возмущением выложила в соцсети присланную ей в личку методичку: всех мужчин мобилизуют, надо срочно бежать из страны, скоро границы закроют. Три понятные вещи, которые нужно было донести до подписчиков и знакомых. Когда Лина Малина эту методичку опубликовала, наша же якутянка, которая сейчас за границей, назвала ее тварью и потребовала забанить ее аккаунт. Значит, Лина Малина раскрыла то, что эти госдеповские товарищи хотели скрыть.

- Эти «девочки с малиновыми волосами» могут взяться за коктейли Молотова?

- С той стороны работают очень профессиональные психологи. Тот же «синий кит» убеждал подростков уходить из жизни. Разве эти технологии не могут вырастить террориста? Но это уже вопрос к органам, да и ко всем жителям, чтобы у нас под боком не появилась какая-то террористическая ячейка. Все игры закончились, как минимум, 24 февраля. И чужие спецслужбы будут использовать любые методы – это их работа.

Я бы всем посоветовала почитать аккаунты своих детей – как минимум, это будет полезно для взаимопонимания, как максимум, может сохранить жизни, в том числе этих же детей.

Если сначала все это было «мы за мир», то теперь методички меняются. 16 октября один из западных фондов провел онлайн-митинг для якутян. Я честно отсмотрела все два часа. В среднем участие принимали одновременно 120-180 человек. Это немного, тем более, что наверняка часть людей из органов, какая-то часть из-за рубежа. Активно писали в чате человек 30, несколько выступило. Я посмотрела их страницы, кажется, все они живут за границей.

Там четко прозвучало, что всё, работаем по Якутску. Взрывать и убивать пока никто не призывал, но была поставлена задача вымотать силовиков: сказали, что будут постоянно анонсировать митинги в разных частях города, чтобы силовики выдвигались туда. Это ведь наши мужья, братья, друзья – защитники. А они их радостно называли гадами. Задача поставлена: вымотать силовиков. А теперь зададимся вопросом: зачем им нужно, чтобы наша правоохранительная система обессилела? Определенно, чтобы, когда будет нужно, она не смогла быстро среагировать. И это будут уже не флешмобы или листовки на заборах…

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?