Вы здесь

Вина без наказания. Вынесен приговор экс-главе Алданского района

08 августа 2022 в 11:52Рубрика: Акценты

В пятницу, 5 августа Алданский районный суд вынес приговор Северину ПОЗДНЯКОВУ. ТайгаПост расскажет, к каким выводам пришел судья.

Экс-глава Алданского района Северин ПОЗДНЯКОВ признан виновным в халатности при строительстве дома для детей-сирот в Алдане. Суд установил, что в 2015 году он подписал фиктивные акты приемки работ по дому Кузнецова, 3, после чего подрядчик получил более 34 млн рублей. Объект для детей-сирот не сдан до сих пор, общая сумма ущерба составила 45 млн.

Сначала Позднякова обвиняли в злоупотреблении должностными полномочиями, однако, в ходе судебного заседания уголовное дело переквалифицировали на более мягкую статью о халатности. Экс-глава района признан виновным и приговорен к штрафу в 250 тысяч рублей. Но из-за срока давности совершенного преступления освобожден от наказания. Тем не менее, обвинение считается доказанным, а освобождение от наказания произошло по НЕРЕАБИЛИТИРУЮЩИМ основаниям.

В Алданском суде отказываются от комментариев, ссылаясь на то, что приговор не вступил в законную силу. Мы не смогли дозвониться и до самого Северина ПОЗДНЯКОВА - судя по всему, он заблокировал телефоны ТайгаПост. По данным же издания, экс-глава района недоволен приговором, поскольку рассчитывал на оправдательный вердикт.

Напомним, что Северин ПОЗДНЯКОВ возглавлял Алданский район с 2013 года, подал в отставку в октябре 2021-го, сославшись на плохое здоровье после перенесенного коронавируса. Уголовное же дело по Кузнецова, 3 для детей-сирот было возбуждено 7 июня 2021-го.

Источник: ТайгаПост

Детали уголовного дела экс-главы Алданского района

"Не плачу и не думаю, что будет дальше". Заключительное интервью ТайгаПост главы Алданского района​​

 В Якутии ставят эксперимент на сиротах

Дома для сирот в Алдане могут стать уже вторым уголовным делом

 

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?