Вы здесь

Виктор ФЕДОРОВ признался в ошибке и других заставит признаться

08 октября 2021 в 13:06Рубрика: Акценты

У половины «партийных» депутатов отнимут мандаты

Вчера, 7 октября, в Якутске прошла дискуссионная площадка Виктора Федорова, на которой обсуждали будущее Ил Тумэна. Народные избранники единодушно высказались против сокращения депутатов, а организатор отозвал свою подпись, сообщает ТайгаПост.

Сегодня депутат Ил Тумэна Виктор Федоров отозвал свою подпись под петицией о сокращении Ил Тумэна. В марте 21 народный избранник обратился к председателю Госсобрания с предложением уменьшить число депутатов с 70 до 48, а партийное представительство с 50% до 25. Накануне в ходе дискуссионной площадки Федоров признал, что в марте ошибался и за лето его переубедили.

Виктор ФЕДОРОВ так объяснил свое поведение корреспонденту ТайгаПост:

- За эти полгода я провел множество консультаций с коллегами и просто гражданами, в результате чего пришел к выводу, что ошибался. Экономического эффекта сокращение численности депутатов не даст, поскольку не меняется количество постоянников. Сколько депутатов должно работать на постоянной основе, решается каждым созывом отдельно. Если мы сократим число депутатов-общественников на 22 человека, что мы здесь выиграем? Может быть, немного на оплате проезда на пленарные заседания. Но из 68 действующих сегодня депутатов 49 проживают в Якутске. Так что о каком-то заметном экономическом эффекте при таком сокращении Ил Тумэна говорить не приходится.

Кроме того, меня убедили в том, что нужно укрепить представительство жителей в Госсобрании, а не снижать его. В декабре мы будем вносить поправки в Конституцию республики, и я намерен выйти с законодательной инициативой о сокращении в следующем созыве (выборы в 2023 году – прим.ред.) числа депутатов, избираемых по партийным спискам с 50 до 25%. Общую численность оставить на нынешнем уровне 70 человек. Но за счет сокращения партийного представительства увеличится число депутатов-одномандатников. Соответственно снизится численность избирателей в округах. Сегодня это примерно 18,5 тысяч человек, а будет 12,5 тысяч.

Что это даст? Вчера Иван Иванович Андреев говорил о том, что является депутатом от пяти арктических улусов, расстояние между которыми тысячи километров. Физически невозможно хотя бы просто посетить все наслега. Если же количество одномандатных округов увеличится, то, к примеру, на Колыме вместо пяти улусов округ будет состоять из трех. Представительство жителей в Ил Тумэне увеличится.

 

В ходе дискуссионной площадки говорилось о том, что депутаты, избранные по партийным спискам, куда менее самостоятельнее одномандатников. За любую несогласованную инициативу их могут исключить из списков следующего созыва, так что партийные депутаты вынуждены строго следовать партийной дисциплине, которая нередко диктуется из Москвы. Таким образом, никто из участников мероприятия не рвал душу за 50% списочников. Хотя многие в душе явно желали сохранить эти партийные салазки, зачастую привозящие в Ил Тумэн бездельников.

Корреспондент ТайгаПост проанализировал состав участников дискуссионной площадки, чем и поделился с ними по ВКС:

- Из пяти действующих депутатов Ил Тумэна, принявших участие в работе площадки, лишь Оксана Михайлова избралась по партийному списку. Приглашали их явно не по какой-то квоте, а по активности в Госсобрании. Отсюда вывод: одномандатники как минимум более заметны в Ил Тумэне, чем большинство их коллег из партийных списков. Если сократить число депутатов до 48, а партийную квоту до 25%, то под нож попадут 22 мандата – все они сегодня находятся в руках депутатов от партий. И смело можно говорить, что выбросив эти 22 ни кому неизвестные фамилии, Ил Тумэн просто избавится от балласта и ничего не потеряет.

 

На это возразил редактор медиаплатформы «Снег» Виталий Обедин. Он вспомнил, что Виктор Губарев (1 секретарь рескома КПРФ) и Гаврил Парахин (председатель ЯРО ЛДПР) никогда в карман за словом не лезли и активничали в Ил Тумэне. Таким образом, по мнению Обедина, то, что из пяти приглашенных на площадку четверо – одномандатники, не свидетельствует о слабости партийных народных избранников.

Безусловно, можно спорить о том, насколько эффективны депутаты, попавшие в Ил Тумэн по партийным спискам. Но Обедину стоило бы привести более наглядные примеры. Губарев и Парахин – руководители региональных парторганизаций. И было бы удивительно, если бы такие политики просто протирали штаны на заседаниях. Но другие фамилии активистов-списочников Обедин не привел, лишь дав понять, что выступает против сокращения партийного представительства.

Виктор Федоров не только отозвал свою подпись под мартовским обращением к спикеру Ил Тумэна, но и пообещал переубедить коллег-подписантов. Он сообщил ТайгаПост, что один из депутатов уже тоже признался в ошибке. Напомним, что с закинициативой о сокращении Ил Тумэна в марте выступил 21 депутат. Если количество подписантов будет меньше 15, инициативу снимут с голосования.

В Ил Тумэне зарежут один комитет, Сахамину Афанасьеву нашли место – источник

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?