Вы здесь

Верить и ждать! Счастливое возвращение «к жизни» двух бойцов из Олекминска

13 декабря 2022 в 18:11Рубрика: Задело

Олекминский пенсионер Валерий САМАРИН точно знает: не нужно верить никаким слухам. Когда в Сети появилось сообщение о тяжелейшем ранении его внука, мужчина запретил всем думать о плохом и вскоре оказался прав.

24 сентября 30-летний инженер-энергетик Олекминской нефтеперекачивающей станции Алексей был мобилизован. Срочную службу проходил в артиллерии, но теперь ему нашлось место во Владивостокской бригаде морской пехоты. Через месяц подразделение Алексея было на Донбассе.

16 ноября при освобождении населенного пункта на территории ДНР Алексей с товарищами эвакуировал из-под обстрела местных жителей, когда по ним начала работать украинская артиллерия. Были убитые, Александр получил осколочное ранение в ногу. Но каким-то образом на его далекой родине в Сети появилась информация о тяжелом ранении, практически не оставляющем шансов.

Эту историю мы услышали от народного депутата Якутии из Олекминска Оксаны МИХАЙЛОВОЙ. Валерий САМАРИН встретил ее, когда уже город вовсю шумел «наши погибли». Оксана Тагировна так вспоминает эту встречу:

- Валерий Степанович был как всегда в приподнятом настроении, шутил. Я смотрела на него и боялась спросить, знает ли он, что пишут про его внука. Тут он сам обратился ко мне: «Тагировна, слышала, что про моего Лешку пишут?». «Слышала». «Ерунда полная, такого быть не может. Я точно знаю, что он вернется!».

 

Через несколько дней в семье Самариных был праздник. Один из спасенных Алексеем местных жителей позвонил его отцу и отправил по WhatsApp записку, написанную рукой сына. В ней Алексей говорил, что жив, но также ранен и его земляк Александр. Его тоже в Интернете записали сначала в тяжелораненые, а потом и в погибшие.

Валерий САМАРИН рассказал ТайгаПост следующее:

- Две недели от внука не было никаких вестей. Мы очень переживали, но верили. Когда кто-то запустил «утку» про его тяжелое ранение, дома большое горе было. Люди приходили чуть ли не с венками. Я всех разогнал, потому что быть такого не может. Я знал, что Лешка вернется. Да, его ранили. В стопе был осколок со спичечный коробок. Прошел уже несколько госпиталей, еще предстоит длительный восстановительный период.

Наш Лешка еще лежит, а Сашка, которого в Интернете записали в убитые,  уже бегает – у него более легкое ранение в ногу. Так что не надо верить тому, что пишут в Интернете. Нужно верить, что ребята вернутся и ждать официальных сообщений.

 

В свое время Валерий САМАРИН тоже едва не понюхал пороху. Срочную проходил в войсках связи. Подразделение дислоцировалось в Хабаровске, когда на Даманском начались бои с китайцами. Солдаты ждали отправки, но не случилось. А вот отец Валерия Степановича, Степан Григорьевич Самарин прошел в пехоте всю Великую Отечественную.

Когда советские маршевые роты перепахивали Западную Европу, старший лейтенант, комсорг батальона Степан Самарин верхом мчался с донесением по берегу венгерского озера Балатон. Как и правнук, попал под артиллерийский огонь нацистов. Двое суток с осколком в груди пролежал в озере, прежде чем его нашли и доставили в госпиталь.

Потомки Степана Григорьевича провели немало времени в архивах, восстанавливая его боевой путь. В семье остался орден Красной Звезды за форсирование Бука. Орден Боевого Красного Знамени и три медали ветерана исчезли. Теперь в семье Самариных будет еще один герой – 30-летний правнук ветерана Великой Отечественной, получивший ранение, спасая мирных жителей.

Источник: ТайгаПост

 

 

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?