Вы здесь

Вечер в хату. В Якутии отменяют выборы из-за судимости кандидатов

28 августа 2022 в 12:16Рубрика: Акценты

Сразу в двух муниципальных образованиях Якутии отменены выборы, на которые рвались судимые граждане, сообщает ТайгаПост.

По данным издания, отложены выборы депутатов поселка Серебряный Бор Нерюнгринского района. На десять мест здесь претендовали 13 кандидатов. Трое из них скрыли свои судимости, что выяснилось в результате проверки Центризбиркома. Когда их сняли с гонки, депутатские выборы в Серебряном Бору оказались безальтернативными - на десять мандатов десять кандидатов. Выборы без выбора по закону недопустимы, и их отменили.

Аналогичная ситуация сложилась в Дельгейском наслеге Олекминского района. Здесь необходимые документы для выдвижения на должность главы собрали двое. Но один из них оказался с судимостью.

Как сообщил ТайгаПост председатель Центризбиркома Якутии Евгений ФЕДОРОВ, выборы в этих муниципальных образованиях отложены и должны пройти в течение трех месяцев. Всего, по данным избиркома, в республике выдвинулся на выборы 51 судимый гражданин, половина из них "забыла" указать об имевшихся в прошлом проблемах с законом.

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?