Вы здесь

В Якутске заложили первый камень памятника основоположнику ЖКХ республики Ананию Андрееву

17 марта 2023 в 18:17Рубрика: Жизнь +

Сегодня, в преддверии Дня работника работника ЖКХ и бытового обслуживания, на смотровой площадке ЯГРЭС-2 торжественно заложили первый камень памятника политическому и общественному деятелю, первому наркому коммунального хозяйства ЯАССР Ананию Андрееву. С его именем связано становление отрасли в Якутии. 

«Место было выбрано неслучайно. Именно ему мы обязаны становлением жилищно-коммунального хозяйства республики. Генплан города Якутска, Якутская ГРЭС, областная больница, городской водопровод, коллектор – это все его начинания. К сожалению, большинство якутян не знает о нем ничего, в отличие от других государственных деятелей той эпохи. И наш долг сейчас – просвещать наших земляков, рассказывать о его заслугах перед республикой», – сказал первый вице-премьер Дмитрий Садовников.

Памятник будет смотреть в сторону Якутска – города, для развития которого Ананий Андреев сделал большой вклад. При нем была проведена работа по благоустройству Якутска, разработан генплан столицы, велось активное возведение жилых домов и социальных объектов. Построены областная больница, Наркомфин, Комбанк, Русский драмтеатр, Якутский государственный национальный театр и др. По его инициативе Ленинградский водоканал начал изыскательские работы по проектированию городского водопровода, очистительной и канализационной сети.

Пресс-служба АО «Водоканал»

Фотографии Андрея Сорокина, ЯСИА

 

 

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?