Вы здесь

В Якутии впервые будут готовить сити-фермеров - ЦОПП Якутии и Якутский сельскохозяйственный техникум запустили курс по Сити-фермерству

15 января 2021 в 11:02Рубрика: Жизнь +

Центр опережающей профессиональной подготовки Республики Саха (Якутия) (Далее - ЦОПП) совместно ГБПОУ РС(Я) «Якутский сельскохозяйственный техникум» запустили первый в регионе опережающий курс повышения квалификации по программе «Сити-фермерство».

Поддержка сельхозпроизводителей и создание всех необходимых условий для активного развития хозяйств и реализации их потенциала одно из приоритетных направлений социально-экономического развития Республики Саха (Якутия).

С каждым годом в аграрную отрасль внедряется всё больше передовых технологий, которые позволяют совершенствовать производство и способствовать увеличению самообеспеченности местной продукцией.

Направление сити-фермерство в регионе является новым направлением подготовки обучаемых специалистов.

- Курс по сити-фермерству направлен на агропрофилированные школы республики, педагогов дополнительного образования, мастеров производственного обучения, а также всех заинтересованных в данном направлении. Курс рассчитан на 56 академических часов и полностью пройдёт на образовательной платформе Центра опережающей профессиональной подготовки в формате дистанционных образовательных технологий с возможностью прохождения в любое удобное для обучающихся время.

Разработка и упаковка образовательной программы велась с мая 2020 года. Данное направление включено в «Атлас новых профессий Агентства стратегических инициатив» и в перечень компетенций Ворлдскиллс Россия, как перспективное и насущное направление, в частности в условиях Крайнего Севера.

Теоретическая часть курса представлена в формате лекций и видеоуроков, снятых на базе сельскохозяйственного техникума и тепличного комплекса «Саюри».

- Особенностью данного курса является то, что ⠀ практическая часть включает инструкцию по сооружению мобильной гидропонной установки для выращивания культур в условиях городских и сельских пространств. В практической части слушатели под сопровождением преподавателей смогут самостоятельно соорудить мобильную гидропонную установку и начать уже выращивать мелкую зеленную культуру: укроп, салат, и др.

В практической части курса опорные знания будут представлены преподавателями ГБПОУ РС (Я) «Якутский сельскохозяйственный техникум». По завершении обучения слушатели сдадут итоговый зачёт в формате видеоконференцсвязи и получат удостоверение о повышении квалификации.

- Для начала работы по «Сити-фермерству» Якутский сельскохозяйственный техникум прошел предварительный квалификационный отбор на оказание образовательных услуг в реализации проектов и программ Союза «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия») в апреле 2020 года.

В целом, Якутский сельскохозяйственный техникум проводит дополнительное профессиональное обучение по четырем компетенциям. В 2019 году техникум обучил курсантов по компетенциям «Ветеринария» и «Эксплуатации сельскохозяйственных машин».

В 2020 году учреждение дополнительно получило разрешение на обучение по компетенциям «Агрономия» и «Сити-фермерство», - рассказала преподаватель Якутского сельскохозяйственного техникума, куратор программы «Сити-фермерство» Марианна Кимовна Тимофеева.

Обучение второго потока состоится с 24 января по 17 февраля 2021 года.

Запись слушателей ведется на сайте Центра опережающей профессиональной подготовки РС(Я) по ссылке: http://copp14.ru/services

По всем интересующим вопросам можно связаться по к.т. 8(964)417-01-23 Индилена Дохунаева, 8(984)115-21-16 Сайсара Гермогенова.

Пресс - служба ЦОПП РС(Я)

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?