Вы здесь

В Якутии суд рассмотрел очередное дело о смерти пожилого учителя от коронавируса

22 января 2021 в 14:31Рубрика: Акценты

Сегодня, 22 января, Алданский районный суд рассмотрел административное дело директора школы с углубленным изучением отдельных предметов Людмилы СОКОЛОВСКОЙ. Как сообщал ТайгаПост, ранее от ответственности по статье о нарушении режима повышенной готовности была освобождена директор школы в Нижнем Куранахе.

Вердикт по делу Людмилы СОКОЛОВСКОЙ теперь был ожидаем. Суд прекратил преследование по части 2 статьи 20.6.1 КоАП РФ (действия (бездействие),  повлекшие причинение вреда здоровью человека в условиях режима повышенной готовности). Ранее с аналогичной формулировкой «в связи с отсутствием состава правонарушения» от ответственности была освобождена и директор школы в Нижнем Куранахе Алданского района Лена МУХИНА.

Напомним, что в вину директорам вменяли их решение оставить на очной работе педагогов старше 65 лет. 28 сентября 2020 года глава республики подписал указ, требующий от руководителей удалить в отпуска или на больничные всех пожилых работников, находящихся в группе особого риска заболевания коронавирусом.

ТайгаПост рассказывал, что в Департаменте образования Алданского района директорам посоветовали обойти указ Ил Дархана, взяв с педагогов заявление об отказе покидать школу. Заручившись такими документами, руководители 40 школ и садиков Якутии нарушили указ. А в октябре в Алданском районе от COVID-19 скончались два учителя 66 и 72 лет. В действиях их директоров был усмотрен состав административного правонарушения, с чем в районном суде не согласились.

Интересы Мухиной и Соколовской  представлял юрист Максим Ёлкин. В суде он доказал, что нет установленной связи между действиями директоров и заражением пожилых педагогов. Пока неясно, будут ли обжалованы эти решения.

Источник: ТайгаПост

Неожиданная развязка дела школьного директора, где умер пожилой учитель

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?