Вы здесь

В Якутии проверка чиновников закончилась сломанным носом предпринимателя

На фото SakhaLife: мэр Нюрбы Александр Иванов

04 февраля 2021 в 15:24Рубрика: Акценты

26 января 2020 года в Нюрбе был оправдан мужчина, сознавшийся в том, что сломал нос предпринимателю, когда того проверяли муниципальные чиновники. ТайгаПост расскажет, почему Фемида не нашла виноватых и причем здесь мэр.

Конфликт между предпринимателем Антоном Васильевым и городской администрацией Нюрбы возник из-за местного банно-прачечного комплекса. По данным ТайгаПост, глава города Александр ИВАНОВ, едва вступив в должность в сентябре 2017 года, сразу стал предъявлять претензии к предпринимателю Васильеву, обвинив его в самовольном захвате муниципальной собственности. Какое-то время спор протекал в правовом русле, пока не наступило 9 июля 2019 года.

Утром в банно-прачечный комплекс прибыли мэр Александр Иванов и трое чиновников его администрации. На место был вызван директор ООО «Термит» Антон Васильев и тезка мэра, индивидуальный предприниматель Александр Иванов. Последнего позвали в качестве эксперта по электрической части.

Что доподлинно известно: конфликт в помывочном отделении комплекса разгорелся жаркий. По словам предпринимателя Иванова и одного из заместителей мэра, Антон Васильев пригласил градоначальника Иванова поговорить с глазу на глаз в помывочном отделении. А вот что было дальше, стороны описывают по-разному.

Одни говорят, что видели, как Антон Васильев врезал мэру с локтя в бровь и кулаком в лицо, после чего они сцепились и завалились на деревянную лавку. Васильев оказался сверху, и предприниматель Иванов с одним из чиновников мэрии стащили его с градоначальника. Якобы Васильев затем еще дважды бросался на мэра, и они катались по полу.

Предприниматель Иванов заявил, что когда хотел оттащить Васильева, тот попытался ему врезать, но удар прошелся чирком по виску. Тогда уже сам предприниматель Иванов нанес единственный удар Васильеву, результат - сломанный нос. В ответ Васильев схватил обоих Ивановых за шеи (!), и все трое снова покатились.

У предпринимателя Васильева - своя правда. По его словам, во время разговора мэр Александр ИВАНОВ встал в стойку, произошла заварушка без обмена ударами. Васильев действительно тогда оказался сверху, но его оттащили. Якобы мэр приказал отпустить обидчика, а когда Васильев расслабился, нанес ему удар в нос.

Полтора года нюрбинские следователи пытались разобраться, кто где стоял и кто кого бил. Провели ряд экспертиз. И, основываясь на признательных показаниях предпринимателя Иванова, обвинили его в причинении средней тяжести вреда здоровью Васильева. Мэр Иванов и трое его подчиненных по делу пошли свидетелями.

Но 26 января случилось неожиданное: сломанный нос в наличии, обвиняемый в полной «сознанке», а виноватых нет!

Суд критически отнесся к показаниям подсудимого и свидетелей. Было подчеркнуто, что трое чиновников, дававшие показания, находятся в прямой зависимости от мэра. Да и предприниматель Иванов градоначальнику Иванову явно человек не чужой: бизнес первого тесно сотрудничает с городским бюджетом. Кроме того, все участники конфликта, за исключением потерпевшего Васильева, хоть и уверяли, что мэр кулаки не распускал, в своих показаниях часто противоречили друг другу.

Ситуационная экспертиза подтвердила, что предприниматель Иванов, находясь сзади слева от Васильева, не мог ударить его правой рукой прямо в нос. Смутило суд и то, что кровь из сломанного носа брызнула во время первой схватки Васильева и градоначальника, а предприниматель Иванов свой удар якобы нанес позже. Причем никто из свидетелей этого лично не видел.  Эксперты уверены: характер травмы исключает ее получение при падении на лавку. И не исключают, что травму Васильеву мог нанести мэр. Кстати, после этого подсудимый, ранее проходивший по делу свидетелем, и взял вину на себя.

Из приговора суда:

«Показания потерпевшего Васильева напротив суд находит наиболее стабильными, поскольку с самого начала, а именно после обращения в больницу и установления ему диагноза, он уверенно указывает на конкретное лицо, которое причинило ему телесное повреждение – Иванова Александра Игнатьевича (мэр Нюрбы – прим.ред.)».

В приговоре подчеркивается, что Васильев не был настроен на решение конфликта кулачным способом, поскольку ранее пытался уладить спор путем обращения в прокуратуру и лично к мэру. По мнению суда, признавшийся в преступлении предприниматель Иванов мог заблуждаться в отношении последствий своих действий.

Отметим, что из материалов уголовного дела были изъяты показания Васильева, данные им в полиции 9 июля 2019 года. Оказалось, что они были дополнены другой ручкой и другим почерком. При этом ни сам Васильев, ни выступивший в суде участковый, по их словам, никакие правки не вносили. Кто и с какой целью дописывал показания, осталось невыясненным.

Удивительно, но суд не потребовал установить виновных в причинении вреда здоровью предпринимателю Васильеву, ограничившись лишь оправданием подсудимого. То есть преступление было, признание, хоть и сомнительное, есть, извинения потерпевшему принесены, а виноватых нет. Пока неясно, будет ли Антон Васильев обжаловать приговор.

К слову, его бизнес в банно-прачечном комплексе уже накрылся. А нюрбинские предприниматели замерли: к кому еще муниципальные чиновники придут с проверкой, после чего все будет залито кровью.

Источник: ТайгаПост

 

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?