Вы здесь

В Якутии потенциальные носители «короны» будут обедать дома

23 июня 2021 в 21:49Рубрика: Акценты

Правительство Якутии разрабатывает планы поощрения привившихся от коронавирусной инфекции, сообщает ТайгаПост. В ближайшие дни невакцинированных могут поразить в правах.

По данным издания, правительство Якутии решило поощрить тех, кто согласится привиться от коронавируса. Невакцинированным антиковидникам могут запретить посещать кафе и рестораны. Исключение сделают также для переболевших и имеющих свежие отрицательные тесты ПЦР. В правительстве думают, как еще заинтересовать сомневающихся.

В некоторых регионах страны среди привившихся разыгрывают машины и квартиры. Правда, справедливостью там не пахнет: в акции участвуют лишь те, кто поставил прививки после ее объявления. Те же граждане, что вакцинировались раньше, остались за бортом розыгрышей. 22 июня зампред правительства республики Ольга БАЛАБКИНА объявила, что меры поощрения провакцинированных будут распространяться на всех, независимо от даты на сертификате.

В Москве непривитым запретят ходить в кафе уже с 28 июня. Как сообщают в мэрии столицы, право поесть в ресторанных интерьерах можно будет получить путем предъявления QR-кода на гаджетах или соответствующей распечатки с портала Госуслуг. Администраторы или охрана на входе отсканируют коды, проверят документы посетителей, чтобы удостовериться в принадлежности сертификатов. Процедура занимает несколько секунд.

В Якутии ограничения для потенциальных носителей «короны» при посещении общепита могут ввести уже в начале июля. Но на что еще решатся власти в гонке за выработкой коллективного иммунитета, пока неизвестно.

Источник: ТайгаПост

 

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?