Вы здесь

В Якутии подопечных дома престарелых кормили просроченными продуктами

16 августа 2021 в 11:48Рубрика: Задело

Журналистам ТайгаПост стали известны некоторые детали проверки, проведенной органами прокуратуры и Роспотребнадзора в Томмотском специализированном доме социального обслуживания престарелых и инвалидов. Издание расскажет, как администрация учреждения судорожно заметала следы, и что из этого вышло.

10 августа ТайгаПост опубликовал материал В Якутии из-за действий нового директора назрел бунт в доме престарелых. Через несколько дней в Томмотское специализированное учреждение, где проживают несколько сотен престарелых и инвалидов, нагрянули прокуратура и Роспотребнадзор.

Интересно, что уже через сутки после публикации в интернате отремонтировали лифт, который долгое время простаивал. Работникам больше не нужно носить баки с продуктами и тюки с бельем по лестницам многоэтажного здания. Судя по всему, поломка лифта не была серьезной. А то, что его отказывались ремонтировать, красноречиво говорит об отношении администрации интерната к собственным работникам.

В письме, под которым подписались 32 сотрудника учреждения, в частности рассказывалось о том, что с приходом нового директора Николая Попова заметно оскудел рацион подопечных. По данным издания, проверяющие убедились еще и в том, что стариков и инвалидов в Томмоте кормили просроченными продуктами.

В распоряжении ТайгаПост имеются неопровержимые сведения о том, что администрация знала о предстоящей проверке. Подопечных срочно переодевали в нормальную одежду, выдали им новые тапочки. А вот до пищеблока руки у руководителей интерната, как говорится, не дошли. Скорее всего, нарушений было столько, что все их устранить администрация физически не успела. И когда проверяющие нагрянули в интернат, буквально у них на глазах подопечным пытались скормить просрочку.

Были взяты лабораторные пробы, результаты исследований еще не получены. ТайгаПост продолжает следить за развитием событий в Томмотском доме престарелых и инвалидов.

Источник: ТайгаПост

 

 

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?