Вы здесь

В Якутии по сносу мемориала закрыли два уголовных дела и открыли новое

29 июня 2021 в 13:40Рубрика: Акценты

В Следкоме заявили, что администрация Витима не допускала служебного подлога и халатности, в которых раньше ее подозревали. ТайгаПост расскажет, в чём теперь обвиняют чиновников, и чем сердце успокоится.

«Расследование уголовного дела о халатности и служебном подлоге прекращено на основании п.2 ч.1 статьи 24 УПК РФ ввиду отсутствия в действиях должностных лиц администрации МО «поселок Витим» Ленского района РС (Я) признаков состава преступлений, предусмотренных ч.1 статьи 293 УК РФ и ч.1 статьи 292 УК РФ». Такой ответ ТайгаПост получил из Следственного управления Следкома по Якутии.

Полтора года следователи разбирались, на каком основании еще в сентябре 2019-го власти Витима под видом капремонта сравняли с землей мемориал воинам-землякам. В марте следующего 2020-го в СК возбудили два уголовных дела о служебном подлоге и халатности, затем их объединив. Его благополучно закрыли в январе 2021-го.

После очередной публикации нашего издания в марте 2021-го депутат Госдумы от Якутии Федот ТУМУСОВ обратился с запросом к председателю СК РФ Бастрыкину. И тот взял расследование под личный контроль, дело снова открыли. В итоге оно все же было прекращено, но появилось новое.

Из сообщения пресс-службы Следкома по Якутии:

«Вместе с тем, по выделенным в отдельное производство из данного уголовного дела материалам возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 243.1 УК РФ – нарушение требований сохранения или использования объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

В ходе расследования осуществляется контроль за реализацией мероприятий по восстановлению путем реставрации объекта культурного наследия регионального значения «Памятник воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны (1941-1945), 1969 г.», входящего в состав комплекса сооружений мемориальной площади «Они сражались за Родину!».

Восстановительные работы будут проведены в рамках заключенного муниципального контракта сроком исполнения до 30 августа 2021 г.»

ТайгаПост приветствует рвение следователей, решивших все же добиться от витимских чиновников восстановления разрушенного мемориала. К слову, процесс восстановления на контроле и в прокуратуре. Но издание вынуждено констатировать: разрушение мемориала воинам-землякам, к тому же в канун празднования 75-летия Победы, останется безнаказанным.

Максимальное наказание по статье 243.1 – два года лишения свободы, то есть она относится к преступлениям небольшой тяжести. А, значит, срок давности истекает через два года после совершения преступления. И в сентябре 2021-го, когда администрация Витима обязана восстановить мемориал, дело, скорее всего, закроют. Оказывается, можно нарушать закон и так.

Источник: ТайгаПост

Сносить памятники павшим воинам можно. В Следкоме преступления больше не видят

Ни денег, ни документов. Почему закрыли уголовное дело о сносе мемориала в Витиме?

Ко Дню Победы витимские чиновники получили второе уголовное дело

Молчаливое одобрение правоохранителей вселило в главу Витима чувство безнаказанности - депутат

Следственные тайны разрушенного объекта культурного наследия

Жители Витима пройдут колоннами к разрушенному чиновниками мемориалу Сла

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?