Вы здесь

В Якутии по горной реке Алдан пошла грязь. Видео

04 октября 2021 в 12:21Рубрика: Опасная зона

Сегодня, 4 октября, жители Томмота проснулись на берегу грязной реки, сообщает ТайгаПост. Люди готовят обращение с требованием установить источник.

Как сообщил изданию депутат Томмотского горсовета Аркадий ВОЗМИТЕЛЬ, сегодня утром Алдан приобрел непривычный желтый цвет, прозрачность горной реки не превышает 10 сантиметров. Люди готовят обращение в природоохранные структуры, но уже не верят, что реакция будет адекватной. Алданские реки, густо усаженные золотодобытчиками, регулярно захлебываются грязью, но принимаемые меры не ведут к улучшению ситуации.

Напомним, что в 2018 году Аркадий Возмитель взорвал соцсети видео с реки Рэдэргэ, загрязненной нелегальными китайскими старателями. Государственные экологи и правоохранители никак не могли найти в тайге незаконных золотодобытчиков из Поднебесной. Это без труда сделали журналисты ТайгаПост вместе с Аркадием Возмителем. Лишь затем силовики захватили несколько десятков китайцев и депортировали их на родину.

В этой связи вполне оправданы опасения местных жителей, что власти закрывают глаза, когда речь идет о нарушениях экологического законодательства со стороны золотодобытчиков. ТайгаПост будет следить за развитием событий.

Источник: ТайгаПост

В Якутии китайские золотодобытчики отравили реку. Видео

Мёдом намазано. В Алданском районе опять обнаружили депортированных китайских старателей

Прокуратура тормозит дело китайских нелегалов, отравивших якутские реки - версия

Золотая афера. Кому в алданской тайге жить хорошо

Китайцы опять идут на Алдан

В Якутии на отравленной реке продолжают мыть золото. Видео

Видео: 

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?