Вы здесь

В Якутии планируют построить нефтеперерабатывающий завод

07 ноября 2020 в 12:58Рубрика: Акценты

Первый рекорд врио премьера

Правительство Якутии планирует построить нефтеперерабатывающий завод. Об этом 6 ноября заявил исполняющий обязанности председателя правительства республики Андрей ТАРАСЕНКО, сообщает ТайгаПост.

6 ноября Андрей ТАРАСЕНКО объяснял депутатам Ил Тумэна, почему он должен стать премьером. Расширенное заседание комитета по госстроительству и законодательству проходило в режиме видеоконференцсвязи. Отвечая на вопрос о развитии западных районов Якутии, исполняющий обязанности председателя правительства Тарасенко сказал:

«Я еще не успел побывать в Ленском и Мирнинском районах, планирую это сделать (на этой неделе исполнилось 100 дней работы Тарасенко в Якутии – прим.ред.). Нам интересно поставить в Ленском районе малый НПЗ (нефтеперерабатывающий завод). У вас есть скважины, инфраструктура. И мы думаем, где его лучше поставить. У нас есть необходимость в топливе. Я прорабатываю вопрос строительства модульного мини-завода. Нам сегодня нужны керосин, дизель – дешевое топливо. Сегодня угольщики заказывают по 20 тысяч тонн дизтоплива в месяц за пределами республики. А если бы мы это производили в нашем регионе, а у нас добыча нефти есть, были бы и налоги новые, и развитие района. Не понимаю, почему мы этого не делаем».

На расширенном заседании комитета по госстроительству и законодательству врио премьера Андрей Тарасенко себя показал и на других посмотрел. 10 ноября глава республики внесет его кандидатуру на утверждение Ил Тумэна  путем тайного голосования. По итогам встречи выступил добрый десяток народных избранников, единодушно поддержавших выдвижение Тарасенко. Однако, ТайгаПост спросил у некоторых других, что они об этом думают, и картина получилась не такая уж и благостная.

Общий лейтмотив: депутаты впервые увидели врио премьера и не получили ответа на все интересующие их вопросы. Поскольку совещались они по Интернету, то не имели возможности кулуарно обменяться мнениями. Но признают, что в их среде нет единодушия по кандидатуре председателя правительства. А интерес к нему есть большой. Как 6 ноября отметил председатель Комитета по госстроительству и законодательству Алексей ЕРЕМЕЕВ, это будет уже четвертый премьер на его памяти. В 2014 году Галине Данчиковой задавали вопросы 16 депутатов. Евгения Чекина пытали всего пять нардепов, Владимира Солодова – 15. Тарасенко в этой плеяде выглядит абсолютным рекордсменом: 6 ноября к нему с вопросами обращались 22 депутата Ил Тумэна.

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?