Вы здесь

В Якутии начата проверка по факту раскрытия данных больного COVID-19

24 апреля 2020 в 08:52Рубрика: Акценты

Минздрав Якутии начал служебную проверку по факту утечки персональных данных девушки, заболевшей коронавирусной инфекцией, сообщает ТайгаПост. В соцсетях и мессенджерах опубликован настоящий документ о ее заражении.

23-летняя жительница Беркакита, диагноз COVID-19 у которой был официально подтвержден 23 апреля, стала едва ли не самой узнаваемой персоной в Нерюнгринском районе. Еще до подтверждения ее диагноза в Якутске, в Интернет попал документ следующего содержания: "21.04.20 г. 16:54 в ФФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Нерюнгринском районе"" поступило экстренное извещение №1 о случае регистрации "коронавирусная инфекция неуточненной локализации" из ГБУ РС (Я) "Нерюнгринская центральная районная больница"". И далее ФИО, адрес проживания больной, полные данные сожителя, включая его место работы.

Документ явно сфотографирован с монитора. И поскольку первым появился в нерюнгринском сегменте Всемирной паутины, вероятнее всего, утечка произошла именно там. В Минздраве республики ТайгаПост сообщили, что начата служебная поверка. Это был уже 130 случай заражения COVID-19 в Якутии, но ничьи персональные данные прежде не становились объектом всеобщего достояния.

Источник: ТайгаПост

Коронавирусом заболел уже второй работник Алданского обсерватора

Коронавирус дошел до Нерюнгри

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?