Вы здесь

В Якутии из-за действий нового директора назрел бунт в доме престарелых

10 августа 2021 в 14:01Рубрика: Задело

В редакцию ТайгаПост обратились 32 сотрудника Томмотского специализированного дома социального обслуживания престарелых и инвалидов. По словам авторов письма, новый директор установил порядки, при которых страдают не только работники, но и подопечные интерната, вынужденные ходить в оборванной или заплесневевшей одежде и обходиться без овощей.

Как известно, новая метла метет по-новому. Но, как уверяют три десятка работников Томмотского дома престарелых и инвалидов, новый директор «взялся за метлу» уж слишком рьяно. Вот, что говорится в их письме, направленном в редакцию ТайгаПост.

«Наш интернат, самый крупный в Дальневосточном Федеральном округе, всегда был на хорошем счету. Мы активно принимали участие в общественной жизни города, района, республики. Все было…

Пандемия многое изменила в жизни, к сожалению , не в лучшую сторону. Коснулись перемены и наш дом. В июле 2020 года в обход федерального закона о проведении конкурса на замещение вакантной должности сменился руководитель нашего учреждения (после вспышки в интернате COVID-19 – прим.ред.), директором стал Попов Николай Андреевич. К руководству пришел человек абсолютно далекий от медицины и социальной службы, которому, как мы видим, безразличны, прежде всего, проблемы подопечных. Он просто их не замечает, впрочем, как и самих подопечных.
Ухудшилось питание, в рационе преобладает углеводная пища, сократилось количество овощей, фруктов, снабжение мягким инвентарем оставляет желать лучшего. С приходом холодов стали явно проявляться проблемы с новым зданием, в которое мы переехали в феврале 2020 года, в отделениях стало еще и холодно…

Заботу о подопечных полностью переложили на плечи медперсонала, находящегося на изоляции вместе с подопечными. Учитывая, что технического сопровождения практически не было, приходилось нелегко: это и подъем пищи в отделения в ведрах вручную (не работают лифты) и обмен белья (занос и вынос тюков на себе) и мелкий ремонт по электрике, сантехнике, утеплению палат. Младшие медсестры на смене выполняют функции парикмахера, воспитателя , дезинфектора, буфетчицы и еще много чего, не входящего в их обязанности.

На фото: тюки в отсутствие работающего лифта приходится с этажа на этаж носить персоналу

Мы понимали, что это просто надо пережить, но когда на нас посыпался гнев нового руководителя, выражающийся в отстранении персонала от смены без видимых причин, взятие объяснительных, если вдруг заболел ковидом, если по причине отпуска не успел на заходящую смену, значит, должен сидеть без содержания. После смены мы не должны возвращаться в семьи - там можно заболеть! Если кого-то не устраивает, угроза увольнением. В открытую нам было заявлено, что всех надо поменять, на смену будут заходить люди, которые будут следить за основным составом … что естественным образом отразилось на психологическом климате всего коллектива».

На фото: два имеющихся в здании лифта не работают

Мы не беремся утверждать, насколько законны действия директора Павлова в части ограничения личных свобод сотрудников. В 2020-м несколько подопечных Томмотского интерната скончались от коронавируса. Проверка выявила систематические нарушения режима, что, видимо, и привело к вспышке заболевания в специализированном, почти закрытом от внешнего мира учреждении. Однако прокуратуре явно есть повод обратить внимание на слова пожаловавшихся нам сотрудников. К примеру, на техническое состояние нового здания интерната и на трудовые права его сотрудников, которым приходится выполнять дополнительную работу без оплаты. Отказаться, значит, обречь подопечных на новые мучения. Директор Попов это понимает и руководит, как бог на душу положит. Да и знает, что другую работу в Томмоте найти трудно, так что стерпят.

Из письма работников Томмотского специализированного дома социального обслуживания престарелых и инвалидов:

«Затем начался прессинг зав.отделением Дроздовой О.А., человека с большой буквы, не один год отработавшей в нашем учреждении. За эти годы она завоевала безусловное доверие коллектива и подопечных. На фоне всех этих событий мы решили обратиться к нашему министру труда и соцзащиты Волковой E.А., которая, получив наши обращения, посетила наше учреждение лично. Собрание с коллективом в связи с пандемией проходило в режиме ВКС. На собрании открыто выступили тогда еще зав. отделением Дроздова О.А., старшая медсестра Тыхеева Т.И (ныне уволенная по статье) и постовая медсестра Макарова О.А.. Они обнажили существующие проблемы, не скрывая тот факт, что руководство бездействует. Нас тогда не услышали!

Но услышал Попов Н.А., который уже в открытую начал оказывать давление на зав. отделением и старшую медсестру, осмелившихся выступить против руководства! Выжить их с работы стало целью Николая Андреевича, а заодно, и показать всем остальным – кто здесь хозяин, чтоб не повадно было впредь рот открывать! Нам было заявлено, что наши «писульки» никому не интересны, будет так, как он сказал!

Мы сегодня убеждаемся: оказывается, можно в государственном бюджетном учреждении не подчиняться приказам министерства: можно взять сотрудников на работу без вакцинации (для всех она обязательна), можно взять на работу по совмещению врача, периодически заходящего в здание, имеющего постоянный риск заражения на своем основном рабочем месте, можно устроить своих приближенных на основные ставки. Для всех остальных это правило не действует, так как министерство запретило переводить постоянную основу в период пандемии. Можно платить дневным сотрудникам только ставку и не обращать внимания на рапорта о расширении зоны обслуживания, даже пойти дальше - не оплачивать и выходные.

На фото: "выдали немножко «новой» одежды с плесенью"

При этом в здании на 400 коек одна старшая медсестра, один врач , одна медсестра (она же делает анализы подопечным), одна сестра-хозяйка, остальные сотрудники работают в смене. Понятно, что все организационные вопросы решают дневные сотрудники, о каких выходных, о каком нормировании рабочего дня может идти речь? Можно перевести зав. отделением Дроздову на ниже оплачиваемую должность, мотивируя тем, что нет лицензии учреждения по неврологии, лицензии нет, а больные то есть! И они в массе своей в основном нуждаются в услугах врача-невролога, и врачебную помощь оказывает только она, больше нет никого. Общение Оксаны Анатольевны с директором происходит только на уровне рапортов, на которые он не обращает никакого внимания. А обратить то следовало бы.
Теплый сезон неминуемо заканчивается, а обслуживание здания как снаружи, так и внутри, оставляет желать лучшего: не отремонтирована вентиляционная система – это, значит, зимой опять из нее будут дуть мороз, промерзать стены, не проведена ревизия канализационной системы, круглогодично у нас проблемы с ней. В здании трещины, стены затерли до штукатурки, кафель местами отвалился, что создает угрозу падения, не работает пожарная сигнализация.

Снабжение продуктами питания идет с колес, нет фруктов - да и ладно, нет овощей (картофель , капуста , лук есть) - обойдутся. Что это? Неужели нашему директору невдомек, что подопечные хотят фруктов, хотят помидор и огурцов? Нужно видеть, как они смотрят на рекламу еды по телевизору! Мы не претендуем на дорогую экзотику, но элементарное то у нас было всегда!

На фото: кондиционеры приходят в негодность под открытым небом на крыше здания

Выдача моющих средств и средств личной гигиены строго минимизирована - отговорка , что еще не перешли на нормы по новому зданию, инвалиды ходят как оборванцы, белья постоянно не хватает , бывают моменты , что не во что одеть после мытья. Форточки на окнах не открываются, нет фиксаторов, как следствие не проводится должным образом проветривание, когда на улице жара, в отделениях второго и третьего этажа настоящая парная , температура утром до 30 градусов, а днем еще больше , светит солнце , жалюзи отсутствуют, это просто издевательство над персоналом и подопечными, когда просим приобрести хотя бы вентиляторы, в ответ одни обещания, кондиционеры которые должны были установить стоят на крыше здания, видимо некому установить второй год, также как некому отремонтировать подъемник в пищеблоке, где стоит адская жара, а еще и баки приходиться таскать по лестнице на руках».

На фото: в комнатах для проживания уже утром адская жара

Если в словах взбунтовавшихся работников есть хотя бы часть правды, то прокуратуре снова стоит вмешаться. Судя по всему, охрана труда в данном учреждении хромает на обе ноги. Но там заняты другим – сведение счетов с непокорными. Формальный повод вроде бы есть: нельзя проносить алкоголь в спецучреждение, даже, если люди неделями там работают без права выхода в период пандемии. Но разве имеются основания для производства обыска личных вещей, да еще и без присутствия их хозяев?

«Отношения между директором и коллективом остаются напряженными, вопиющей демонстрацией его всемогущества явилось увольнение старшей медсестры Т.И. Тыхеевой. И повод нашелся !

Опустим этическую и правовую часть вопроса , как директор самолично обследовал личные вещи сотрудников (при этом самих сотрудников там не было), обнаружив в них пиво, заснял все на камеру телефона, затем зайдя в здание, устроил суд, отстранил сотрудников кому предназначалось это пиво от работы , хотя они не были замечены в употреблении. Они дожидались решения всемогущего больше суток. В это время другие сотрудники работали в отделениях тоже больше суток. И никто в минтруде нас не слышал: делался вид, что все нормально и законно.
Наконец объявили всем по выговору, всем, в том числе и Тыхеевой. Можно увольнять! А ведь этот человек был поистине на своем месте! Наш дом осиротел. Обладая огромным опытом, зная каждого подопечного в лицо, Татьяна Игоревна много сделала для нашего учреждения, проработав 17 лет в данной должности, никогда не оставалась равнодушной к бедам и проблемам. Она, отличник социальной службы, и вдруг стала неугодной новому руководству! Неугодным стал и заместитель Белых В.В., отработав много лет, тоже был снят с должности. Не выдержав психологического прессинга,
уволилась заведующая Алданского отделения Кузнецова С.Г, стоявшая у истоков формирования Алданского филиала нашего учреждения. Страшно, что нас ждет впереди …»
. 32 подписи

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?