Вы здесь

В Якутии девичья разборка из-за мата в Интернете закончилась убийством

06 мая 2021 в 15:03Рубрика: Опасная зона

Все началось с подростковых оскорблений в Интернете. Девичья разборка переросла в реальную драку. А когда  вмешались взрослые, произошло убийство, сообщает ТайгаПост.

На днях Верховный суд Якутии вынес приговор 48-летнему Николаю Кляузову из Чульмана. Восемь лет пять месяцев строгого режима! Защита пыталась доказать, что Кляузов совершил убийство в состоянии аффекта. Но эксперты установили: был в душевном волнении, но за свои поступки отвечал.

Это произошло 16 мая 2020 года. 22-летний Никита Берестов жил с парализованной бабушкой в доме №2 по ул. Циолковского Чульмана. Занимался спортом, не пил, не курил, работал. В этот день к ним из Нерюнгри приехал младший брат Никиты, который волею случая оказался втянутым в натуральную девичью разборку. Одна в соцсети обматерила другую, потом девчонки забили друг другу стрелку и пришли с подкреплением в виде подруг.

Девушка брата Никиты Берестова была одной из сторон конфликта. Когда разговор не получился, девчонки на нее налетели, разбив лицо. Брат Никиты вырвал ее из остервенелой толпы, а девчонки, переместившись в подъезд дома, не унимались. Увидев брата и его окровавленную девушку, Никита Берестов вышел из квартиры.

Далее показания разнятся. Одни уверяют, что он сразу стал бить девчонок, уронив одну из них на пол. Другие настаивают: это девчонки налетели на парня, а Никита лишь расталкивал их, после чего одна из них действительно оказалась на полу подъезда. Забегая вперед скажем, что травмы, якобы нанесенные подросткам, в суде не нашли своего документального подтверждения. А ведь речь шла немного-немало о закрытой черепно-мозговой травме, которую якобы при падении получила дочь Кляузова. Вряд ли она могла рассосаться сама собой.

Маховик трагедии неумолимо раскручивался. Одна из девчонок позвонила своему папе Николаю Кляузову. Через несколько минут они с женой были в подъезде. Никита ждал мужчину на улице в шортах и тапках. Когда Кляузов подъехал, парень направился к нему со словами: «Дядя Коля, я сейчас вам все объясню» - именно эту фразу услышал случайный свидетель. Но у дяди Коли в руках уже был нож. Он бил четко в сердце. Никита побежал в подъезд, заскочил в квартиру к другу и упал на пол. До скорой парень не дожил.

У Николая Кляузова была масса смягчающих обстоятельств: явка с повинной, положительные характеристики, и деньги семье убитого им Никиты он стал перечислять. Тем не менее, приговор был достаточно суровым – восемь лет и пять месяцев в колонии строгого режима. Судьи, видимо, не поверили в раскаяние убийцы. Ведь он все напирал на то, что был звон в ушах, сухость во рту, еще масса подробностей из серии состояния аффекта…

Итак, все началось с банального мата в Интернете, а закончилось смертью молодого парня и длительным сроком для его убийцы. Интересно, что на место разборки сестер Кляузовых привезли их родители. Хочется верить, что они не знали, на какое дело пошли дочери.

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?