Вы здесь

В Нижнем Бестяхе введён спортивный комплекс с плавательным бассейном

25 декабря 2020 в 16:36Рубрика: Жизнь +

В преддверии новогодних праздников ввод в посёлке Нижний Бестях современного спортивного комплекса с универсальным залом и плавательным бассейном стал настоящим подарком для жителей Мегино-Кангаласского улуса.

С радостным событием жителей Мегино-Кангаласского улуса поздравил Глава Якутии Айсен Николаев. Он отметил, что спортивный комплекс такого уровня открывается в сельской местности впервые. «Стройка началась совсем недавно, казалось бы, построить объект за такой короткий срок было невозможно, но наши строители справились. Благодаря такому прекрасному комплексу спортсмены получат стимул для дальнейшего роста», – сказал он. Николаев добавил, что такая политика поддержки села через развитие спорта, пропаганду здорового образа жизни будет продолжена в стратегической инициативе «Здоровый якутянин – здоровая Якутия», о которой глава республики объявил вчера в ежегодном Послании. Ил Дархан вручил району сертификат на сумму 500 тысяч рублей для приобретения спортивного инвентаря.

Глава Мегино-Кангаласского улуса Николай Старостин поблагодарил главу республики, членов правительства и народных депутатов за поддержку инициативы по строительству комплекса. «Благодарю вас за то, что помогли решить вопрос, который местные жители ставили на протяжении долгих десяти лет. Это действительно большая радость для всех нас», - отметил Старостин.

В спортивном комплексе «Парус» созданы все условия для занятий населения физической культурой и спортом. Имеется универсальный спортивный зал на 500 зрительных мест, залы для занятий аэробикой, настольным теннисом, силовой подготовкой, два плавательных бассейна общей площадью 13,3 на 25 и 6 на 9,8 метров.  Кроме того, здесь есть медицинские кабинеты, командные раздевалки, инвентарные и тренерские помещения, касса, регистратура, методический кабинет, венткамера и буфет. Спортивному комплексу с универсальным залом и плавательным бассейном присвоено имя уроженца Мегино-Кангаласского улуса, первого чемпиона Олимпийских игр по парусному спорту в СССР Тимира Алексеевича Пинегина. 

Напомним, что строительство трёхэтажного спортивного комплекса по федеральному проекту «Спорт – норма жизни» по линии национального проекта «Демография» началось в 2019 году. Спортивный комплекс общей площадью свыше 7 тысяч кв. м. стал первым в истории Якутии объектом, где расположился первый на территории сельского населенного пункта плавательный бассейн. Напомним, генеральным подрядчиком строительства данного объекта выступил ООО "Завод базальтовых материалов" (группа "РИК"). 

Источник: пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото Андрея Сорокина

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?