Вы здесь

В Нерюнгри прошла масштабная операция по изоляции контактеров с больной коронавирусом

13 апреля 2020 в 11:46Рубрика: Акценты

Больная жительница Алдана заезжала в Нерюнгри

Муж больной коронавирусом женщины, 4 апреля прилетевшей в Якутию рейсом Москва-Нерюнгри и далее проследовавшей в Алдан, госпитализирован с повышенной температурой, сообщает ТайгаПост. Остальные члены семьи помещены под наблюдение в Алданский обсерватор. В Нерюнгри установили всех, кто летел в одном самолете с больной.

 

На борту самолета Москва-Нерюнгри 4 апреля находились 63 пассажира. Все их личности установлены. Вчера, 12 апреля, в Нерюнгри проходила масштабная операция по помещению возможных контактеров с инфицированной коронавирусом в развернутый на базе спортшколы обсервационный госпиталь.

Начальник Нерюнгринского отделения Роспотребнадзора Сергей ВОРОБЬЕВ рассказал ТайгаПост следующее:

- Нами установлены все, кто находился на том борту. В настоящее время полицейские разыскивают одного человека. Возможно, он уже просто не на территории района. Все, кто мог контактировать с инфицированной жительницей Алдана, направлены под наблюдение в обсервационный госпиталь.

- По нашим данным, женщина не сразу с аэропорта отправилась в Алдан...

- Да, она сначала заезжала в Нерюнгри и выехала домой в Алдан этим же днем. Мы полагаем, что на момент, когда коронавирусная инфекция находилась в инкубационном периоде, женщина не могла быть серьезной угрозой. Но на всякий случай все ее контакты изолированы и находятся под медицинским наблюдением.

- Люди с пониманием отнеслись к помещению в обсерватор? Скандалов не было?

- Скандалов не было, но люди долго собирались. Вся операция по их изоляции проходила с 2 часов дня до 10 вечера.

- Экипаж самолета тоже находится на обсервации?

- Пилоты с пассажирами не контактировали. А по бортпроводникам информация направлена в авиакомпанию «Якутия».

- Сергей Александрович, ситуация очень серьезная?

- Не критичная. Сейчас проводятся необходимые мероприятия по контактным. Завтра мы уже будем иметь результаты анализов. Их теперь делают в Нерюнгри.

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?