Вы здесь

В деле обманутой многодетной семьи из Нерюнгри может быть несколько уголовных составов

На фото: ул. Чурапчинская, г. Нерюнгри

03 августа 2022 в 16:47Рубрика: Задело

Со двора старую машину без колес нельзя вывезти, пока не будет согласия ее хозяина или решения суда. Как бы вы себя чувствовали, если бы вашу, пусть и неиспользуемую квартиру сдали, коммунальные долги повесили на вас, а потом еще вызывают в мэрию дать объяснения? ТайгаПост открыл новые, явно уголовно наказуемые детали в деле многодетной семьи из Нерюнгри.

Мать семерых детей из Нерюнгри, которой предъявили коммунальные долги в сотни тысяч рублей за частную квартиру, где систематически проживали чужие люди, вызвали на разбор полетов. В понедельник, 1 августа, Ларису ЦИХ позвали в ее квартиру дома 3/1 по ул. Чурапчинской. Ранее ТайгаПост рассказывал, как переселенная из аварийного жилья многодетная семья обнаружила, что в принадлежащей ей неиспользуемой квартире проживают чужие люди, а коммунальные долги исправно вешают на хозяйку.

В пятницу, 29 июля, Лариса ЦИХ вызывала полицейских. А 1 августа в разговоре снова принимал участие участковый и неназвавшаяся женщина, предположительно работник управляющей компании ООО «МДЗ», которую полицейский называл мастером. Мастер призналась, что частная аварийная квартира Цих, ключи от которой она еще в апреле 2018-го передала в городскую администрацию, вдруг стала бытовым помещением, где по договорам регулярно проживали работники.

Ранее дочь Ларисы на сайте местной риелторской компании обнаружила объявление о сдаче их частной квартиры за 25 тысяч рублей в месяц плюс коммунальные услуги. Часть счетов за ЖКХ при этом были оформлены на собственника МО «город Нерюнгри», коим он никогда не являлся, а часть — холодная вода и вывоз мусора — выставлялись самой Ларисе. И на 1 июля ее долг по неиспользуемой квартире составил около 370 тысяч рублей.

ТайгаПост долго разбирался в этой бредовой ситуации. И вот что получилось в сухом остатке. С апреля 2018 года многодетная семья Цих проживает в маневренном жилье по ул. Чурапчинская, 46. Их же аварийная квартира по ул. Чурапчинская, 3/1, находящаяся в частной собственности Ларисы и ее семерых детей, ключи от которой изъяли при переезде, сдавалась управляющей компанией, причем коммунальные счета не погашались.

Со двора старую машину без колес нельзя вывезти, пока не будет согласия ее хозяина или решения суда, а здесь ушлые коммунальщики устроили бизнес на сдаче чужой недвижимой собственности. Они наверняка постараются выставить себя альтруистами, безвозмездно заселившими бездомных гастарбайтеров. Но, во-первых, напомним, квартира Ларисы сдавалась через риелторскую компанию, а, во-вторых, находившиеся там люди представились работниками «Колмара». Кто в это поверит, что частная управляйка что-то делала для гиганта «Колмара» даром?

Когда после публикации ТайгаПост поднялся шум, привлекший журналистов федеральных СМИ и внимание Уполномоченного по правам человека в Якутии, аферисты быстро потеряли интерес к частной собственности Цих. Ей предложили дождаться выезда гастарбайтеров и самой забрать у них ключи. По нашим данным, теперь коммунальщики намерены отключить ее квартиру от электро- и водоснабжения — больше сдать ее не получится. Что будет с огромными долгами Ларисы, которые все эти годы выставлялись ей, никто не объяснил.

Интересно, что на встречу с участием многодетной матери, участкового и мастера УК пришла некая анонимная представительница администрации Нерюнгри. Но она постеснялась перешагнуть порог квартиры и все время простояла у подъезда. Потом пригласила Ларису прийти в мэрию и дать объяснения. «Мне посоветовали не ходить в администрацию, поскольку я уже дала объяснения полиции. Также я не буду забирать ключи, которые четыре года назад сдала при переезде. Мне все равно, кого они туда заселили и на каких условиях. Но почему счета за сдаваемую ими квартиру выставляют на мое имя?», - сказала Лариса Цих корреспонденту ТайгаПост.

Обратим внимание еще на один интересный момент. Тепло-, электроснабжение и горячая вода за частную квартиру многодетной семьи по Чурапчинской 3/1 почему-то выставляются на якобы собственника МО «город Нерюнгри», долг за тепло превысил 270 тысяч рублей. Кто-то явно получал деньги за проживание вахтовых арендаторов, но сознательно не оплачивал этот счет, что должно быть расценено как уголовное преступление — причинение ущерба бюджету МО «город Нерюнгри».

А вот счета за горячее водоснабжение и электричество почти нулевые — они выставлялись в МО «город Нерюнгри» только за содержание общедомового имущества, что имеет все признаки другого уголовного состава — причинение ущерба ресурсоснабжающим организациям. Нас наверняка попытаются убедить, что горячей воды в квартире Цих не было, но кто бы тогда из риелторов стал заниматься ее сдачей? А как ярко горел в ней свет, вечером в пятницу, 29 июля, видели прибывшие по вызову полицейские.

Эксперт, к которому обратился ТайгаПост, объяснил, что отключить квартиру от тепла физически невозможно, из-за чего и пришлось получать счета от Дальневосточной генерирующей компании. А вот при определенных махинациях со стороны УК и муниципальных чиновников можно на бумаге отключить квартиру от горячей воды и света — останутся лишь мизерные платежи за содержание общедомового имущества. В МУП же «Переработчик» (вывоз твердых коммунальных отходов) и Нерюнгринском горводоканале требуется большое количество документов, в том числе оригиналы от собственника. Скорее всего, именно поэтому мошенники не сумели избавиться от платежей, и расходы за холодную воду и вывоз мусора оставили на настоящем собственнике Ларисе Цих.

С редакцией связались представители Уполномоченного по правам человека в Якутии Сарданы Гурьевой. Мы предоставили контакты Ларисы и ее юриста Светланы ФЕДОСЕНКО. По нашим данным, аппарат Уполномоченного запросил у них все документы и намерен провести собственную проверку.

Между тем, в соцсетях, в комментариях под первой публикацией ТайгаПост появились новые сообщения о сдаваемых гастарбайтерам нерюнгринских пустующих квартирах. Есть большие сомнения, что деньги вахтовиков или их работодателей поступают в бюджет Нерюнгри и на счета ресурсоснабжающих организаций. Ну, а где они оседают, теперь должны разбираться правоохранители.

В администрации Нерюнгри хранят гордое молчание. Представитель же управляющей компании ООО «МДЗ», некий Виталий Геннадьевич, по телефону убеждавший Ларису Цих, что ее частная квартира сдается на законных основаниях, заявил нашему корреспонденту, что не уполномочен давать какие-либо комментарии и предложил дождаться руководителя компании, которая появится на следующей неделе.

Источник: ТайгаПост

В Нерюнгри мэрия отжала квартиру у многодетной семьи и повесила на нее долги гастарбайтеров

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?