Вы здесь

В чем читатели ТайгаПост разошлись с Госдумой

14 декабря 2020 в 10:56Рубрика: Акценты

93% читателей ТайгаПост, принявших участие в опросе, высказались против неприкосновенности бывших президентов РФ и их семей. Подводя итоги голосования, издание ставит новые вопросы: как вы проведете новогодние праздники в условиях пандемии?

1420 читателей ТайгаПост приняли участие в опросе о судьбе экс-президентов РФ и членов их семей. Более 93% респондентов считают: «Нет. Никто не должен быть освобожден от ответственности за преступления и правонарушения». Более 4%, принявших участие в голосовании, согласны с тем, что бывшие президенты РФ и их семьи должны быть пожизненно защищены от судебного преследования. Еще 2% респондентов не знают, как к этому относиться.

9 декабря, пока читатели ТайгаПост голосовали в Интернете, Государственная Дума в третьем и окончательном чтении поддержала законопроект о неприкосновенности бывших первых лиц государства.

Если его примет Совет Федерации и подпишет действующий глава государства, президент России после истечения срока полномочий будет обладать неприкосновенностью. Его не смогут арестовать, задержать, обыскать либо привлечь к административной или уголовной ответственности. Эти же правила распространяются на членов семьи бывшего президента, его жилые помещения, автомобили, багаж и документы, средства связи и переписку, сообщает РБК.

Процедура снятия иммунитета может быть инициирована в исключительных случаях – госизмена, совершение других особо тяжких преступлений. Решение об этом должно принять конституционное большинство депутатов Госдумы и Совета Федерации.

Закон о неприкосновенности экс-лидеров РФ вышел из поправок в Конституцию, принятых 1 июля 2020 года. Пожизненно защитить бывших глав государства и членов их семей тогда предложила председатель Союза женщин России Екатерина ЛАХОВА.

ТайгаПост ставит новые вопросы перед своими читателями: как вы проводите Год Крысы и встретите Год Быка, повлияет ли на это пандемия? Нам интересна ваша позиция.

Источник: ТайгаПост

 

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?