Вы здесь

Учеба на выживание. Увидеть сваю и умереть

17 октября 2019 в 12:30Рубрика: Задело

Депутат назвал самого равнодушного министра Якутии

30 лет в арктическом селе ждут новую школу. Пока власти щедро раздают обещания, ребятня бодро бегает по населенному пункту из здания в здание, где ютится в кабинетах по четыре квадратных метра, сообщает ТайгаПост. В городских квартирах ванные больше, а в Сайды — это дорога к знаниям.

16 октября больше десятка наделенных властью руководителей обсуждали в Ил Тумэне, как улучшить жизнь в Кобяйском и Верхоянском районах. Собрал их депутат от этих мест Михаил Эверстов. Узнать про себя из первых уст в Якутск прибыли руководители нескольких наслегов из Кобяйского улуса. Ехали ночь, а из дальнего Верхоянского сумел добраться лишь заместитель главы района. Представительство правительства возглавлял заместитель председателя кабмина Денис Белозеров.

В апреле этого года он был с отчетом в Верхоянье, откуда привез наказов на почти сотню пунктов. Чуть меньше поручений члены правительства привезли из Кобяйского улуса. Там тоже жизнь — не сахар, но об этом в следующий раз. Сегодня же ТайгаПост расскажет о том, как в селе Сайды Верхоянского улуса люди 30 лет ждут школу, которую им заменяет бывшее сельпо.

Сайды на берегу Яны — главное село Эгинского наслега. Вместе с Осохтохом население наслега составляет около 650 человек. Основное занятие — разведение лошадей и крупного рогатого скота. Средняя общеобразовательная школа (так во всяком случае ее называют по документам) находится в Сайды. Здесь же и интернат для ребят из Осохтоха и соседнего Чёрюмче: на 20 местах живут 25 школьников.

Глава Эгинского наслега Виктор БУРЦЕВ рассказал ТайгаПост следующее:

- Раньше у нас была деревянная школа 40-х годов постройки, к тому же перевезенная в Сайды из другого места. Но 30 лет назад она была признана аварийной и закрыта. Сейчас дети учатся в четырех приспособленных зданиях, находящихся на расстоянии 50-100 метров друг от друга. Зимой вынуждены из школьных кабинетов бежать в арочный спортзал, потом в другое здание на труды, потом в столовую и т. д. Температура опускается до -60, хотя в такую погоду школа, конечно, не работает. Все равно Верхоянье — это Полюс Холода, и зимой редко бывает выше -40.

Старшеклассники учатся в здании бывшего сельского магазина, который арендуем у частника, если не ошибаюсь, за 600 тысяч в год. Начальная школа — в переоборудованных помещениях детского сада 1966 года постройки и т. д.

Новую школу нам впервые обещали еще в 90-е годы. В 2014-м, наконец, получили проект здания на 120 мест. Сейчас в Сайды учатся 86 ребят. Но когда пять лет назад делали проект, их было 116. Многие семьи выехали из села, поскольку нет условий для нормального обучения детей. Я стал главой наслега в 2015-м, и с тех пор каждый год строительство школы включают в инвестплан следующего года, но из-за нехватки средств переносят.

- Вчера на совещании в Ил Тумэне вроде бы пообещали строительство в следующем году. Боимся, жители села в это не очень поверят...

- Конечно, такие совещания — для нас не новость. Каждый год с отчетом приезжают члены правительства Якутии, обещают построить школу. Но все заканчивается, как только за ними захлопывается дверь автомобиля. Нам даже протоколы таких совещаний уже не присылают. Сейчас запрошу протокол из Ил Тумэна. Не знаю, дадут или нет. Для нас будет новость, когда придет первая машина со стройматериалом. А все остальное — это слова...

- Понятно, что в четырех зданиях учиться неудобно, но все же какие условия в них?

- Лучше не спрашивайте. Там кабинеты два на два метра. Чтобы все смогли поместиться, школа работает в две смены.

- Виктор Анатольевич, как строительство новой школы отразится на жизни в Сайды?

- Для нас это больше, чем школа. По проекту при ней должна быть построена новая котельная, которая будет отапливать вторую половину села. Сейчас там печное отопление, и многие пожилые люди, кому уже тяжело топить печь, вынуждены уезжать в райцентр Батагай или Якутск. Но они хотят вернуться в Сайды.

 

Слово на совещании взял министр строительства Якутии Павел Аргунов. Он поведал, что пока судили-рядили, проект школы за пять лет устарел, и его хотели переделывать. Но теперь решили: пойдет и прежний, поскольку на новый опять потребуются время и деньги. Ни того, ни другого нет. Когда школу все же построят, в ней разместят и группы детского сада, что для Сайды тоже крайне актуально.

Павел АРГУНОВ, министр:

- При разработке бюджета республики на 2020-2023 годы наша заявка частично удовлетворена. Средства на 2020 год предусмотрены. Но на 2021-й, к сожалению, пока нет. По предположениям нашей Службы заказчика, строительство школы продлится где-то четыре года. Там очень сложная транспортная схема, доставку материалов можно осуществить только по зимнику. В конце текущего года мы намерены объявить аукцион на выбор подрядчика на долгосрочный период, чтобы он сдавал объект под ключ. После проведения аукциона мы уже этой зимой сможем завезти материалы для начала строительства.

 

Один из самых эпатажных якутских политиков Михаил ЭВЕРСТОВ в этот вечер себе не изменил:

- В Сайды пожилой человек Егор Христофорович Рожин сказал мне: «Если я увижу первую сваю для нашей школы, то могу умереть спокойно». Я его попросил не умирать, потому что мы начнем строить школу. Заместитель председателя правительства Денис Белозеров должен снова поехать в Сайды и встретиться с Рожиным и успокоить аксакала.

К сожалению, раньше у Кобяйского, Верхоянского улусов не было сильных лоббистов, как, к примеру, у того же Усть-Алданского, чьим депутатом был спикер Ил Тумэна Александр Жирков.

А министры некоторые, к сожалению, у нас очень равнодушные. У нас очень равнодушный министр финансов Валерий Жондоров. Я обращался к председателю правительства Владимиру Солодову, чтобы Жондорова уволили. Сегодня в 10 утра на заседании комитета Госсобрания я самому министру финансов сказал: «Вас надо заменить».

Поэтому я сейчас буду начинать процедуру избавления от равнодушных министров. Как мы знаем, все лето наше правительство занималось оптимизацией социальной сферы, замучило, запугало всех наших селян. Пора, наверное, нашему парламенту тоже начать оптимизацию правительства.

Источник: ТайгаПост

На фото: село Сайды

 

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?