Вы здесь

Трагедию Туой-Хайя осветили на президентский грант

11 октября 2021 в 10:12Рубрика: Акценты

В Якутске прошел закрытый показ документального фильма «Тайны Вилюйского водохранилища». Авторский коллектив получил поддержку Фонда президентских грантов Российской Федерации и компании Синет. Те, кому удалось попасть на показ, признавали, что впервые так была на экране раскрыта трагедия жителей исчезнувшего села.

О строительстве Вилюйской ГЭС было снято несколько советских документальных фильмов, героизировавших трудовой подвиг людей в непроходимой тайге. Стране нужны были алмазы, а для их добычи много электроэнергии. В 60-е годы прошлого века для будущей ГЭС стали готовить котлован Вилюйского водохранилища. В зоне затопления оказалось село Туой-Хайя на 500 жителей. Их судьба была предрешена: всех вывезли и расселили по другим селам.

Авторский коллектив «Тайны Вилюйского водохранилища» составили четыре женщины: Анастасия Борисова, Анжелика Мотосова, Вера Афанасьева, Анастасия Алексеева. По словам Анжелики Мотосовой, ни у кого из них не было кинематографического опыта, и было откровенно страшно браться за столь сложную тему.

Зимой 2020 года они подготовили заявку на грант президента РФ в 500 тысяч рублей и начали снимать еще до его получения. В обосновании заявки указали, что хотят создать историческую ленту о судьбе жителей затопленного села, открыть и эту страницу истории для нынешней молодежи. Но даже сами не предполагали, что она окажется такой острой. Авторы не смогли пройти мимо и экологического аспекта работы недропользователей. Кадры были безрадостными. Примечательно, что будущие авторы «Тайны Вилюйского водохранилища» познакомились друг с другом в 2018 году, когда пытались разобраться в причинах и последствиях прорыва дамбы на Иреляхе.

В фильме задокументированы воспоминания многих людей, кого выселили из Туой-Хайя. Сегодня им всем уже за 60, но они отлично помнят, каким беззаботным было детство, и как в слезах родители покидали свои дома. Им обещали светлое будущее, но, как оказалось, многих переселенцев не ждали на новых местах. В фильме есть воспоминание женщины о том, что ее семью просто выставили на улицу, и их приютила прохожая.

Для нас откровением стало, что наш прославленный олимпиец Александр Иванов родом из Туой-Хайя. В этот вечер в Историческом парке «Россия – моя история» он вспоминал с экрана и делился впечатлениями в зале после показа. К слову, «Тайны Вилюйского водохранилища» доказали, что история про старика, который хотел погибнуть вместе с утопающим селом, вовсе не легенда. Его внучка вспоминала, как деда силой затащили в вертолет.

В фильме приведен один трогательный момент. Когда в 1965-м в Мирный приезжал космонавт Валерий Быковский, по всему району искали цветы для него. Дикие пионы нашли в Туой-Хайя. И даже партийные чиновники сокрушались, какую красоту им придется погубить.

Жителей Туой-Хайя поселили в Сунтарском улусе, а также в Чернышевском, Сюльдюкаре, Тас-Юряхе и совхозе «Новый» Мирнинского района. Уже несколько десятилетий они борются с чиновниками за признание их особого статуса. Первый президент Якутии Михаил Николаев наделил переселенцев Туой-Хайя определенными льготами, но позже их убрали. Теперь политики разыгрывают эту карту едва ли не на каждых выборах, но про все забывают, едва они заканчиваются.

Документальный фильм «Тайны Вилюйского водохранилища» снят на якутском языке. В сценах- реконструкциях партийных заседаний играли актеры Народного театра Вилюйска. Там, кстати, был поставлен и спектакль «Прощай, Туой-Хайя» по пьесе Ивана Бурцева. Авторы хотели бы сделать полноценный русский дубляж ленты, чтобы расширить потенциальную аудиторию зрителей, но сокрушаются, что на это нет денег.

Изначально планировалось, что фильм выложат в YouTube, где его сможет увидеть каждый желающий. Но буквально накануне авторы получили приглашение провести показ на закрытии первого международного фестиваля документального кино, что в конце ноября пройдет в Перми. Одно из условий – чтобы демонстрируемая на фестивале лента еще не знала своего зрителя. И авторский коллектив решил отложить массовую презентацию, ограничившись лишь закрытым показом для участников ленты и узкого круга приглашенных.

Интересно отметить, что отборочная комиссия международного фестиваля заинтересовалась лентой «Тайны Вилюйского водохранилища» еще до окончания монтажа. Увидев в Интернете небольшой трейлер, организаторы попросили прислать им весь фильм. Но тогда у него еще не было даже русских субтитров. Организаторы же фестиваля были нетерпеливы и попросили прислать, как есть. Трудно сказать, был ли у них переводчик с якутского, или отборочная комиссия довольствовалась описанием к ленте, но в последние осенние дни история Туой-Хайя оживет на закрытии международного фестиваля документального кино, который проводит знаменитая киностудия имени Максима Горького.

Источник: Сергей СУМЧЕНКО, Якутск Вечерний

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?