Вы здесь

ТайгаПост обвинил в мошенничестве главу Ленского района... и выиграл суд

24 ноября 2022 в 18:55Рубрика: Задело

24 ноября Ленский районный суд отказал Жумарту АБИЛЬМАНОВУ. Глава района просил с обидчиков 3 миллиона, но так и остался неудовлетворенным. ТайгаПост принял в этом активное участие.

Свою ярость глава Ленского района копил три года, а точнее с 23 октября 2019-го, когда на сайте ТайгаПост был опубликован материал При ремонте дорог в Ленске пропали миллионы - аудиторы . Два контрольно-счетных органа - Ленска и Ленского района - на официальном сайте районной администрации выложили материалы своей проверки. Из них следовало, что при ремонте улиц Дзержинского и Пролетарской в Ленске были бездарно потрачены более 3,5 млн рублей. Нарушение процедуры муниципальной закупки, размытое техзадание и откровенные приписки, по мнению аудиторов, могли иметь и более серьезные последствия, которые сразу подсчитать не удалось. На основе этой публикации тогда ТайгаПост сделал собственную. И вот, спустя три года Жумарт Абильманов, как ему, наверное, казалось, добрался до всех.

Из Ленского суда телемосты протянули в Якутск к журналистам и в Улан-Удэ к адвокату Абильманова. Ответчиками выступали оба КСО, лично председатель районного контрольно-счетного органа Галина ГУРЬЯНОВА и редактор ТайгаПост Айталина НИКИФОРОВА. С них глава района и мечтал получить 3 миллиона. Его бурятский адвокат был красноречив не по делу. Он всячески упирал на то, что Гурьянова не любит Абильманова, а ТайгаПост выполнял чей-то заказ. Понятно, что за словоблудием никаких доказательств не последовало. Более того, выяснилось, что это Абильманов не любит Гурьянову: требовал возбудить на нее уголовное дело за клевету и вот теперь привел в суд. Все дело в том, что администрация Ленского района в Арбитраже опротестовала материалы проверки. И вот окрыленный Абильманов решил на этом заработать.

Из выступления ТайгаПост в суде:

- Мы-то что здесь делаем? Два официальных органа опубликовали официальные материалы официальной проверки на официальном сайте администрации района, которой руководит Жумарт Абильманов. С вероятностью 99,99% доступ к работе на сайте имеют лишь сотрудники администрации Абильманова. То есть, считай, он сам выложил материалы проверки, потом ее отменил и решил на этом заработать 3 миллиона - хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием (мошенничество, статья 159 УК РФ). Сегодня мы наблюдаем с его стороны покушение на свободу слова и попытку подрыва доверия к контролирующим органам. Мы бы задались вопросом: для чего ему это нужно? Чтобы дать по рукам, чтобы другим неповадно было проверять Абильманова?

 

Что именно опровергать, представитель истца так и не объяснил. Журналисты спросили его: а разве не правда написана, что Абильманов до избрания главой владел и руководил ООО "Арман", сейчас там генералит его брат, и что "Арман" задействован в ремонте ленских дорог? Мы попросили адвоката пальцем указать на недостоверные сведения - в ответ тишина.

Наверное, излишне говорить, что самого Абильманова в суде не было. Представитель КСО указал, что Арбитражный суд отменил результаты проверки по формальным процедурным основаниям, которые, судя по всему, не затрагивают ее суть. Непонятно, что в суде делала и Гурьянова, которая всего лишь выполняла свою работу. Она обязана была обнародовать выводы КСО, опять же сделала это через подчиненных Абильманова, ответственных за работу сайта. Но, как мы видим, глава Ленского района отличается хорошей памятью, раз и через три года пытается ее то посадить, то засудить.

Выслушав всех, судья Друзьянов думал недолго. Минут через 10 он вернулся в зал заседания и объявил: не видать Абильманову 3 миллионов - в иске отказано полностью. ТайгаПост сочувствует, но не сожалеет, что главе района не удалось пополнить свой кАрман.

P.S. В материалах проверки КСО претензий лично к Абильманову никто не предъявлял. Если кто и мог обидеться, то это Ленский район. Но истцом выступил господин Абильманов - свой кАрман ближе.

Источник: ТайгаПост

 

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?