Вы здесь

Судилище по-нерюнгрински. Председатель избиркома пришла с готовым решением

Фото из открытых источников. Леонид Олейник и Юлия Щеколодкина

02 сентября 2022 в 17:05Рубрика: Акценты

Сегодня, 2 сентября, Нерюнгринский избирком решил подать заявление в полицию на ТайгаПост. Издание расскажет, как проходило формальное заседание.

Публикация ТайгаПост Как предвыборный штаб кандидата в мэры Нерюнгри подставил SakhaLife признана Нерюнгринской территориальной избирательной комиссией агитационным материалом. ТИК удовлетворила жалобу кандидата в мэры Леонида ОЛЕЙНИКА на ТайгаПост и постановила обратиться в полицию за пресечением распространения данной публикации. Наши доводы о том, что в ней речь шла не о кандидате Олейнике, а о работе его предвыборного штаба, услышаны не были.

Председатель ТИК Юлия Щеколодкина упорно напирала на то, что материал агитационный. Члены комиссии поначалу растерялись и не высказали никакого мнения. Но в итоге председатель своего добилась: члены комиссии единодушно удовлетворили жалобу Леонида ОЛЕЙНИКА. Не переводя дыхание, Щеколодкина взяла со стола заранее приготовленный лист и затараторила длинный текст, изобилующий юридическими формулировками.

Заканчивался он так: «Агитационный материал, статья «Как предвыборный штаб кандидата в мэры Нерюнгри подставил SakhaLife» распространяется с нарушениями избирательного законодательства и является незаконной. На основании изложенного, изучив приложенные материалы, руководствуясь ч. 7 и 8 статьи 56 Федерального закона Территориальная избирательная комиссия обязана обратиться с представлением о пресечении противоправной агитационной деятельности и незаконных агитационных материалов и привлечении виновных лиц к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации».

По роду своей деятельности нам нередко приходится давать пояснения и выступать ответчиками в различных инстанциях. Ничего страшного в этом нет, в своей правоте мы уверены. Нас лишь насторожило, с какой ретивостью председатель ТИК Юлия Щеколодкина подготовила ответ на жалобу Леонида ОЛЕЙНИКА, заранее принеся его на заседание комиссии. Далее произошел следующий диалог:

ТайгаПост: А у вас есть второй проект решения, где отказано Олейнику в жалобе? Или заранее было заготовлено единственное обвинительное в нашу сторону?

Щеколодкина: Что значит второй проект?

- Вы сходу, без подготовки зачитали решение, которое принесли до начала заседания комиссии.

- Ну, у нас была рабочая группа (ранее на заседании Щеколодкина попросила членов комиссии, не входящих в рабочую группу, ознакомиться с жалобой и нашим пояснением к ней. Многие взяли, видимо, увидев их в первый раз – прим.ред).

- То есть наши доводы изначально были не интересны? Наверное, вам нужно было подготовить и второй, альтернативный проект решения?.. Вы же не знали, как проголосуют члены…

- Вы же предоставили пояснительную записку…

- Но вы нас спрашивали на заседании, есть ли еще доводы, а решение, оказывается, было готово до голосования. Мы сделали аудиозапись всего, что здесь происходило. И будем просить Центризбирком Якутии изучить, как Нерюнгринская ТИК выносит решение до обсуждения членами комиссии и голосования. Нам очень интересно, как в Нерюнгри работает избирательная комиссия, и наши читатели об этом узнают.

 

Примечательно, что на заседании присутствовала представитель кандидата в мэры Кирилла Лепешкина. На протяжении всего судилища (иначе это не назовешь) она поддерживала жалобу Леонида ОЛЕЙНИКА.

Представитель Лепешкина: Вы нарушили закон!

ТайгаПост: Никто этого не доказал. Такое решение может принять только суд, до тех пор мы ничего не нарушили. Нас просто удивляет, что председатель пришел с готовым решением. Все остальное – спектакль. Вы бы хоть вид сделали, что пытаетесь разобраться.

Председатель Щеколодкина: Перед тем как записывать заседание, вы должны предупредить.

ТайгаПост: Мы никого не должны были предупреждать. Даже в суде аудиозапись можно делать без уведомления судьи.

Представитель Лепешкина: Вы не сможете использовать эту запись!

ТайгаПост: Ну-ну…

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?