Вы здесь

Старейшая на Дальнем Востоке Дума отметила двухвековой юбилей

Председатели ЯГД разных созывов

14 сентября 2022 в 09:27Рубрика: Акценты

Когда тебе 200, есть повод праздновать. ТайгаПост расскажет, как Якутская городская Дума отметила свой юбилей.

Площадкой для празднования юбилея городской Думы столицы был избран Саха академический театр имени Платона Ойунского. Многие горожане и гости Якутска захотели лично поздравить юбиляра. Пригласили депутатов разных созывов, руководителей Окружной администрации, республики, общественников. Их взорам открылась театрализованная постановка об истории представительного органа.

Этим вечером было много хорошей музыки и теплых слов. Председатель Думы Альберт СЕМЕНОВ вручал благодарственные письма и награды. Со сцены звучали поздравления. В своем видеообращении глава республики Айсен НИКОЛАЕВ отметил:

«Якутская городская Дума всегда имела сильный голос на уровне страны, по праву снискав авторитет и признание как одного из лидеров муниципального сообщества России. В этом, безусловно, большая заслуга депутатов всех созывов, и сегодня мы воздаем всем коллегам нашу огромную благодарность и искреннее уважение (…)

На всех этапах истории города, республики и страны представительный орган столицы являлся инициатором муниципальных реформ, создавая новое качество местной власти. Якутская городская Дума всегда была и будет опорой горожан, представляя их интересы и поддерживая инициативы. Я уверен, что каждый депутат всей душой болеет за судьбу столицы и вносит свой личный вклад в ее развитие. Авторитет, лучшие традиции и двухвековой опыт Якутской городской Думы и дальше будут объединять горожан для достижения общих целей».

На торжественном собрании в Саха академическом театре присутствовали посланники многих представительных органов и общественных организаций местного самоуправления республики и России. Личное уважение засвидетельствовали прибывшие в Якутск спикеры Собраний Ханты-Мансийска, Хабаровска, Петропавловска-Камчатского, ряда других городов страны. Видеопоздравления с высокой оценкой работы ЯГД прислали председатели Мосгордумы, Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, руководители различных Ассоциаций органов местного самоуправления России и СНГ. Свою признательность выразили и коллеги из Собрания народных представителей китайского города Хэйхэ и многие другие.

200 лет – серьезная дата! Якутская городская Дума является старейшим представительным органом не только республики, но и всего Дальнего Востока. Созданная в июле 1822 года по реформе Сперанского Якутская ратуша за два века претерпела немало изменений, но всегда ее работа была нацелена на развитие, на будущее Якутска. Вот и теперь вместе с Окружной администрацией и руководством республики ЯГД решает задачу совершить очередной рывок, и за следующие десять лет сделать Якутск лучшим городом в мире на вечной мерзлоте. Это станет хорошим подарком к 400-летию нашей столицы. Чтобы он состоялся, каждый день работают депутаты города.

«Мы, депутаты Якутской городской Думы понимаем, что местному самоуправлению отводится ключевая роль в повышении эффективности всей системы публичной власти. Мы будем прилагать все усилия, чтобы создать наилучшие условия для устойчивого развития города Якутска, повышения качества жизни ее населения, благоприятной среды проживания», — отметил в своем докладе Председатель Якутской городской Думы, член Совета при Президенте РФ по местному самоуправлению Альберт Семенов.

Справка:

История Якутской городской Думы начинается с 1822 года, когда в результате деятельности известного российского реформатора Михаила Сперанского было утверждено «Учреждение для управления сибирских губерний», согласно которому Якутск был отнесен к городам среднего разряда, которым полагалась такая форма общественного управления, как городская ратуша. 

Сибирская реформа Сперанского была событием огромного значения. Ни до, ни после принятия целого ряда законодательных актов 22 июля 1822 г. не проводились столь глубокие преобразования в сфере административной политики по отношению не только Сибири, но ее обширной части – Якутской области. Таким образом, именно июль 1822 года принято считать датой рождения местного самоуправления в Якутске.

В 1856 году Главное управление Восточной Сибири предписало Якутскому областному правлению упразднить городскую ратушу и взамен учредить городскую Думу.  В 1921 году городская Дума была преобразована в Городской совет рабочих, красноармейских и крестьянских депутатов. В 1995 году, после его роспуска и придания Якутску статуса столицы, представительный орган управления городом возник в лице Городского Собрания депутатов города Якутска. Свое историческое название — «Якутская городская Дума», представительный орган города Якутска вернул в 2008 году, приняв об этом решение на седьмой (очередной) сессии Окружного Совета.  

С момента образования по настоящее время Якутская городская Дума остается самым близким и активно взаимодействующим с населением органом власти, призванным служить во благо Якутска и его жителей, улучшать и развивать столицу республики.  Необходимо отметить, что первый представительный орган города Якутска является старейшим в Республике Саха (Якутия), на Дальнем Востоке и одним из старейших в России.

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?