Вы здесь

Стали известны вероятные кандидаты на пост главы Нерюнгринского района

27 января 2021 в 14:38Рубрика: Акценты

Депутаты напоследок отстегали Виктора Станиловского

В пятницу, 29 января, депутаты Нерюнгринского райсовета соберутся, чтобы принять отставку Виктора СТАНИЛОВСКОГО и назначить досрочные выборы главы. ТайгаПост расскажет, когда они пройдут и кто уже готов бороться за вакантную должность.

По данным издания, досрочные выборы главы Нерюнгринского района (25 января Виктор Станиловский написал заявление об уходе) планируются провести 25 апреля. Именно эта дата указана в проекте решения очередной сессии райсовета, назначенной на 29 января. Источники ТайгаПост сообщают, что, как и пять лет назад, за освободившуюся должность главы района готов бороться Андрей ДОРОГАНЬ. Член ЛДПР активизировался в соцсетях и назвал единоросса Станиловского "приговором" Нерюнгринскому району, вынесенным его жителями: "Мы все с вами устали от этой зарвавшейся некомпетентной местной власти, и я надеюсь, что выборы 2016 года станут последним случаем, когда мы ошибочно решили довериться «Единой России»".

Другим кандидатом, предположительно, будет Олег ПУСТОВОЙ из КПРФ. Он, как и Дорогань, пять лет назад тоже уже пробовал занять должность главы. Ну, а "Единая Россия" сделает ставку на директора по персоналу "Якутугля" Романа ЩЕГЕЛЬНЯКА. Первый заместитель главы Нерюнгринского района Евгений ГАЛАКТИОНОВ, ранее, по данным издания, кулуарно заявлявший о намерении участвовать в выборах, нынче готов наступить на горло собственной песне и поддержать Щегельняка.

Предвыборный лист "Справедливой России" пока открыт. Возможно, что в избирательную гонку также включатся самовыдвиженцы и представители непарламентских партий.

Примечательно, что за месяц до отставки райсовет публично отстегал главу Станиловского. На сессии в конце декабря депутаты при первом голосовании отклонили проект бюджета на 2021 год, составленный районной администрацией. Однако, в этот же день переголосовали вопрос, и проект был принят, но с условием внесения в него изменений в первом квартале.

Заместитель председателя райсовета Илья ГУДОШНИК рассказал ТайгаПост, что депутатов возмутили не только основные параметры принимаемого бюджета: "Мы сказали, что в последний раз проголосуем за проект в его нынешнем виде. До депутатов доводились некорректные, неполные цифры, а потом нам предлагали их принимать. В ближайшее время будем вносить изменения".

Вторым ударом по авторитету районного главы стал отказ в присвоении звания "Почетного гражданина Нерюнгринского района" главе Беркакита Владимиру ДОБРЫНИНУ. Лично против него депутаты ничего не имели, однако заявили, что в районе есть другие достойные люди, прожившие и проработавшие в нем больше Добрынина. Таким образом, предложение, согласованное районной администрацией, было отклонено.

Единороссы в Нерюнгринском райсовете имеют лишь пять из 25 мандатов, так что их мнение мало что значит. С таким авторитетом партии власти придется очень постараться, чтобы провести своего главу.

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?