Вы здесь

Смерть народного депутата. «Спутник Лайт» не успел включиться

17 ноября 2021 в 12:29Рубрика: Задело

10 ноября от COVID-19 скончался депутат Ил Тумэна Арсентий Николаев. ТайгаПост расскажет, что предшествовало трагедии.

Арсентию Николаеву было 63 года. 20-21 октября он участвовал в очередном пленарном заседании Ил Тумэна. За два дня до этого Николаев впервые поставил прививку от коронавируса – это был «Спутник Лайт». Однако, иммунный ответ получить не успел. И когда 23 октября вернулся в родное село Тяня Олекминского района, почувствовал себя плохо.

По словам коллег депутата, он очень серьезно относился к соблюдению противоэпидемиологических мер: всегда ходил в маске и ни в коей мере не был антипрививочником. Он готов был давно вакцинироваться, но из-за проблем со здоровьем медики давали медотвод. Когда же появилась возможность, Николаев вакцинировался.

Где именно он мог подхватить инфекцию, установить уже невозможно. Может быть, это произошло по дороге в Якутск или во время пленарки. Перед каждым заседанием депутаты сдают ПЦР-тесты, но ведь их результаты не гарантируют абсолютную защиту. За несколько дней «Спутник Лайт» тоже не успел выработать антитела. И, почувствовав себя плохо 23 октября, через неделю депутата в тяжелом состоянии сначала вывезли вертолетом в Олекминск, а оттуда санитарным авиарейсом в Якутск. Через десять дней сердце не выдержало.

Супруга не смогла его похоронить, поскольку до сих пор тоже находится с диагнозом COVID-19 в Олекминском стационаре.

Источник: ТайгаПост

Глава Якутии об уголовном деле председателя родовой общины

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?