Вы здесь

Следственные тайны разрушенного объекта культурного наследия

08 июня 2020 в 10:13Рубрика: Акценты
В Следкоме по Якутии рассказали ТайгаПост, на какой стадии находится расследование уголовного дела о разрушении объекта культурного наследия. По данным издания, чиновники пытались легализовать свое варварское решение, за что получили второе уголовное дело о подлоге. 
Ленский отдел Следкома продолжает расследование уголовных дел, возбужденных по факту сноса мемориала "Они сражались за Родину" в поселке Витим. В конце марта прокуратура, изучив материалы расследования ТайгаПост, увидела в действиях поселковых чиновников состав преступления и передала дело в СК. Там сначала нашли халатность в действиях чиновников администрации Витима, а вскоре возбудили второе уголовное дело по факту служебного подлога.
ТайгаПост пытался выяснить, какой подлог совершили местные власти, но в СК крепко хранят эту следственную тайну. Нам лишь сообщили, что в настоящее время по двум указанным уголовным делам проводятся судебные строительная и почерковедческая экспертизы.
Источник издания полагает, что на служебный подлог чиновники пошли, чтобы легализовать снос мемориала в сентябре 2019 года. По его данным, следователям был передан документ, в котором поселковые депутаты одобряют разрушение объекта культурного наследия Якутии, коим был признан мемориал "Они сражались за Родину". Так вот один депутат, поставивший подпись под разрешением, на самом деле в это время якобы находился в самолете. Есть сомнения в достоверности и некоторых других подписей. Вероятно, почерковедческая экспертиза была назначена именно для того, чтобы понять: было ли одобрение депутатами варварской акции.
Снос мемориала поселковые чиновники подавали как его капитальный ремонт, но по факту прошлись по площади бульдозером. После возбужденияя уголовных дел спешно соорудили некое подобие мемориала к 9 мая и все же намерены его восстановить. По нашим данным, на снос мемориала, заказ и доставку скульптуры солдата уже потрачено порядка 5 млн рублей. Но чтобы восстановить объект, требуется еще более 9 млн.
Глава Ленского района Жумарт Абильманов выступал против столь необоснованных бюджетных трат. Но в июне 2020-го районные депутаты проигнорировали мнение главы и выделили витимским чиновникам более 9,1 млн рублей на восстановление мемориала. Это для многих стало неожиданностью, поскольку райсовет считался ручным органом Абильманова. А тут вдруг депутаты пошли против. Тем не менее, мемориалу в Витиме быть. Хотя виновных в халатности и служебном подлоге это вряд ли спасет. Следственный комитет продолжает работать.
Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?