Вы здесь

Щегельняк, Дорогань, Рига и Легчило – выборы в Якутии

12 апреля 2021 в 11:49Рубрика: Акценты

Через две недели Нерюнгринский район узнает имя своего нового главы. ТайгаПост расскажет, что увидел и услышал на месте.

Как известно, новый 2021-й в Якутии начался с внеплановых отставок. Вслед  за мэром Якутска Сарданой АВКСЕНТЬЕВОЙ в конце января свои полномочия досрочно сдал глава Нерюнгринского района Виктор СТАНИЛОВСКИЙ. К слову, за месяц до этого он нервно убеждал ТайгаПост, что слухи об его отставке совершенно беспочвенны. Но судьба-разлучница все ж их разделила – Станиловского и Нерюнгринский район. Последнему экстренно пришлось искать нового предводителя, коими захотели стать четверо: 48-летний Роман ЩЕГЕЛЬНЯК из «Единой России», 61-летний Андрей ДОРОГАНЬ из ЛДПР, «Гражданская платформа» двинула 64-летнего Валерия РИГУ, а «Справедливая Россия» отправила на выборы 38-летнего Андрея ЛЕГЧИЛО.

11 апреля они сошлись в очных дебатах. Событие, о котором так долго говорили либерал-демократы, свершилось! Именно Андрей ДОРОГАНЬ первым предложил провести дебаты. Правда, изначально разговаривать был готов только с единороссом Романом ЩЕГЕЛЬНЯКОМ. Щегельняк брошенную ему перчатку поднял, но заметил, что негоже забывать двух других кандидатов – Легчило и Ригу. Тут уже едва не включил заднюю Дорогань: делить дебаты на четверых – вообще не по-русски, это балаган какой-то. И вдруг предположил, что под словами «прямой эфир» организатор дебатов - местный филиал НВК «САХА» - имеет ввиду «выхолощенную запись». И все-таки он пришел.

Дебаты прошли ровно, без каких-то скандалов. Они подтвердили, что основная борьба на выборах разгорается между все теми же Романом ЩЕГЕЛЬНЯКОМ и Андреем ДОРОГАНЕМ. Оба имеют опыт муниципальной службы, как следствие, предметом владеют. На стороне ЩЕГЕЛЬНЯКА более молодой возраст, борода и харизма. Ему бы, альпинисту со стажем, взлететь на гору нерюнгринских выборов, но камнем на ногах висит «Единая Россия». Сегодня партия власти замазала многих своих достойных сынов, чем активно пользуются их соперники.

Андрей ДОРОГАНЬ избирателям известен – у него это далеко не первые выборы в Нерюнгри. Это же и его минус: примелькался, сколько можно… Идти в ва-банк его подгоняет возраст – 61. Как будто заручился поддержкой коммунистов, которые не стали выставлять своего кандидата. Однако, как убедился ТайгаПост, побывавший на днях в Нерюнгринском районе, обычно организованные коммунисты теперь не склонны слепо верить своим отдельным представителям, высказавшимся в поддержку Дороганя. Едва ли не в минус ему депутатство в Ил Тумэне. Ведь в народе слова «депутат» и «бездельник» часто ставят рядом. Смущает избирателей и материальное положение представителя ЛДПР: за долгую трудовую жизнь при больших должностях Дорогань по документам скопил только на долю в однокомнатной квартире в Нерюнгри… Узнав об этом, народ насторожился: а не водят ли его за нос.

О том, что Нерюнгринский район выбирает главу, здесь, кажется, знают все, включая таксистов из южных республик. Однако, когда просишь назвать фамилии, многие путаются:

- Ну, эти двое, как их там… У них еще плакаты на улицах.

- На выборы пойдете?

- Нет. Все равно ничего не изменится.

Это, пожалуй, наиболее частый ответ, который мы слышали в эти дни в Нерюнгри – выборы пройдут с 23 по 25. За две недели до голосования мы не смогли найти в Нерюнгри лишь плакаты Андрея ЛЕГЧИЛО. Из открытого у нас только его комментарий о выделении квартир нерюнгринским медикам. Колоритный бородач Щегельняк смотрит на город со всех его улиц. Убеждает: «Верь в себя» и объявляет «время реальных дел».

Кандидаты Дорогань и Рига оккупировали подъезды. Забавно наблюдать их расположенные рядом плакаты – как будто предвыборные лозунги писал один не очень креативный политтехнолог. Дорогань: «Решение есть!». Рига: «Решение есть, всегда!».

Как обычно, в преддверии выборов в Нерюнгринском районе провели социологическое исследование, и, как обычно, его результат пытаются сохранить в тайне. Но одна цифра все же просочилась в ТайгаПост: почти половина опрошенных респондентов до сих пор не определилась в своем выборе. Время склонить их на свою сторону у кандидатов еще есть. Но вот беда: все их усилия может разрушить обычная для этих мест апрельская метель – когда хозяин собаку не выгонит. Пойдут ли в такую погоду люди против ветра по заметенным тротуарам – большой вопрос. Так что нужно не только набрать сторонников, но и убедить их дойти до избирательной урны.

Источник: ТайгаПост

Предложение нардепов Якутии давать квартиры медикам получает отклик на местах

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?