Вы здесь

Ради мантии верховного судьи людей выбрасывают на улицу - версия

13 марта 2021 в 14:19Рубрика: Акценты

Законопроект депутата Государственной Думы от Якутии Федота ТУМУСОВА направлен в профильный комитет федерального парламента, сообщает ТайгаПост. Сколько людей в России с замиранием сердца следят за этим, сказать трудно - только в республике от его принятия напрямую зависит будущее тысяч семей. Тем временем, Верховный суд РС (Я) решает их судьбы по собственному усмотрению и, возможно, в чьих-то личных интересах.

По данным издания, законопроект Федота ТУМУСОВА о внесении поправки в 32 статью Жилищного кодекса лег на стол председателя Государственной Думы Вячеслава ВОЛОДИНА и был отписан им для согласования в профильный комитет по жилищной политике и ЖКХ. Ранее Тумусов сообщал корреспонденту ТайгаПост, что еще до внесения законодательной инициативы обсуждал ее с председателем комитета Галиной ХОВАНСКОЙ и получил ее поддержку.

Напомним, что 2 февраля 2021 года депутат Госдумы от Якутии Федот ТУМУСОВ внес законопроект, обязывающий власти предоставлять квартиры тем гражданам, кто приобретал недвижимость в аварийных домах и другого жилья не имеет. Система дала сбой 28 декабря 2019 года, когда в 32 статью ЖК внесли часть 8.2. Она фактически разрешает муниципалитетам по собственному желанию давать или не давать квартиры людям, купившим жилье в аварийных домах.

Чиновники, начиная от Минстроя России, моментально сориентировались и стали массово отказывать гражданам в получении квартир при сносе аварийных домов, оставляя им лишь мизерную компенсацию. Несмотря на то, что карательная поправка появилась лишь в конце 2019 года, и чиновники, и суды стали ее распространять на все сделки, в том числе заключенные до указанной даты. Тумусов же настаивает, что нельзя при сносе аварийных домов оставлять людей на улице, если это, конечно, не спекулянты, скупавшие аварийную недвижимость в целях получить новые квартиры.

«Если у людей нет другого жилья, кроме аварийного, государство не имеет права выселять их на улицу. Люди не от хорошей жизни покупали квартиры в аварийных домах. И если им больше некуда идти, жилье должно быть обязательно предоставлено, нравится кому-то это или нет», - считает Федот ТУМУСОВ.

Ранее депутат объяснял ТайгаПост, почему проблему необходимо решать именно на законодательном уровне, а не путем переговоров с министерствами и ведомствами: «Закон есть закон, и власти обязаны будут его соблюдать. А переговоры в министерствах не дадут людям гарантии: сегодня может быть принято одно решение, завтра его могут отменить».

В подтверждение этого вывода приведем один достаточно свежий факт: 3 марта Верховный суд Якутии рассмотрел три жалобы жителей Алдана на отказ в предоставлении им нового жилья. Все трое истцов приобретали квартиры в аварийных домах до введения поправки 8.2, и всем троим Алданский районный суд отказал, сославшись на то, что пресловутая норма ЖК якобы действует и до ее принятия.

Коллегия Верховного суда, рассмотрев жалобы алданцев, пришла к необъяснимым выводам: одно решение районного суда было отменено, и истцу обязали выдать квартиру, а два оставили без изменения – никаких квартир… Пока на сайте ВС Якутии не опубликованы полные решения по этим трем искам, так что нет понимания, почему одни и те же судьи (состав коллегии не менялся!) при рассмотрении аналогичных жалоб пришли к разным выводам.

У ТайгаПост есть версия, связанная с закулисными играми судебного сообщества. А именно: были оставлены без изменения все два отказных решения алданской судьи Капраловой, которая, по данным издания, метит на переезд в Верховный суд республики. И ей отмена принятых решений может аукнуться при новом назначении. Если это действительно так, то, во-первых, страшно, когда ради чьего-то теплого места судьи легко выкидывают людей на улицу, а, во-вторых, подтверждаются слова Тумусова: нам нужен закон, чтобы больше никто не смог вертеть пресловутой поправкой так, как ему захочется.

Источник: ТайгаПост

На ворах и жуликах шапка горит, или История предвыборного обмана

Владивосток поправил якутскую Фемиду в споре с жильцами аварийных домов

Сегодня знаковый день для жильцов аварийных домов. Новости из Госдумы

Кто в лес, кто по дрова. Якутские суды решают судьбу жильцов аварийных домов

В Госдуме изучат проблему людей, купивших аварийное жилье

Шок. Верховный суд Якутии освободил чиновников от обязанности давать квартиры жильцам аварийных домов

Сотни малоимущих якутян окажутся на улице под предлогом расселения аварийного жилья

 

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?