Вы здесь

Проукраинский лозунг прозвучал после гимна на «Последнем звонке» в Нерюнгри. Чиновники вдруг оглохли

СОШ №1 им. М.П. Кочнева в Нерюнгри

26 мая 2023 в 10:59Рубрика: Акценты

Вчера, 25 мая, в Нерюнгри неадекватная женщина выкрикивала в школе проукраинские лозунги. ТайгаПост расскажет, как странно реагировали чиновники.

По данным издания, 25 мая во время «Последнего звонка» в школе №1 имени Михаила Кочнева в Нерюнгри с заднего ряда вскочила женщина и прокричала «Слава Украине!». Вторую часть фразы люди расслышали плохо, предположительно, она желала смерти России.

Один из участников мероприятия рассказал ТайгаПост следующее:

- В начале праздника традиционно прозвучали гимны России и Якутии. Когда люди садились, с заднего ряда кресел вскочила женщина и прокричала «Слава Украине!», далее что-то невнятное, что-то вроде «Сдохни, Россия!». Оказавшийся рядом мужчина хлестко ударил ее по губам, так что дама сразу села.

 

Удивительно, но после такого праздник в школе продолжился, как ни в чем не бывало. Женщина досидела до конца мероприятия и спокойно покинула зал. После ее антироссийского выпада с поздравлениями к выпускникам выступили директор школы Наталья Ковальчук, заместитель главы района Нелли Стручкова, участник праймериз ЕР, директор Южно-Якутского технологического колледжа Ирина Подмазкова и другие официальные лица.

По словам очевидцев, женщина на заднем ряду была в неадекватном состоянии, возможно, в опьянении. В этот день в Нерюнгри было солнечно, до +14. Но люди ходили в куртках. Дама же с заднего ряда пришла в школу в сланцах. Судя по всему, охрана не среагировала на ее не по сезону внешний вид и странное состояние.

Не менее странно повели себя и чиновники, пришедшие поздравить выпускников. Они как будто живут в другой стране, где нет террористических актов, и где каждый день нам не сообщают об их предотвращении.

Женщину с антироссийскими лозунгами даже не попытались вывести из зала, хотя после такого выпада кто мог поручиться за ее дальнейшие действия на школьном празднике. За комментарием ТайгаПост по телефону обратился к директору СОШ №1 Наталье КОВАЛЬЧУК. Руководитель общеобразовательного учреждения продолжает вести себя загадочно:

- Я абсолютно опровергаю эти слова – такого не было!

- Но несколько человек нам рассказывали, что женщина кричала «Слава Украине».

- То, что вы произносите, не было. Согласно инструкции у руководителя образовательного учреждения есть тревожная кнопка, и руководитель действует согласно инструкциям.

- То есть вы ничего такого не слышали?

- То, что вы произносите, нет.

- А можете сказать, что вы слышали?

- Нет, конечно. Я вас не знаю, вы мне документы не показали. Органы проинформированы, у нас идет ЕГЭ, я больше говорить не могу.

 

Согласитесь, странно: ничего страшного, чтобы нажать тревожную кнопку, директор школы не услышала, но органы о чем-то все-таки проинформированы. Как сообщают источники издания, информацию о происшествии в нерюнгринской школе органы получили из соцсетей, а не от руководства учреждения или чиновников. Последние теперь явно заинтересованы в том, чтобы минимизировать реакцию правоохранителей и свести происшествие к безобидной шутке.

Между тем, из обсуждения в местных WhatsApp-группах следует, что накануне похожая дама те же лозунги выкрикивала в Нерюнгринском подразделении Сбербанка. Оттуда также благополучно ушла восвояси. Удивительное хладнокровие нерюнгринцев на фоне специальной военной операции…

Источник: ТайгаПост

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?