Вы здесь

«Прошу не сужать меня к моим сотрудникам» - мэр Нюрбы в суде

23 августа 2022 в 13:01Рубрика: Акценты

В распоряжении ТайгаПост оказались материалы Нюрбинского суда 5 августа по иску и снятии с выборов мэра Нюрбы Александра ИВАНОВА. Издание расскажет, где его прошибло на слезу и как проходило заседание в Якутске.

Как сообщал ТайгаПост, 22 августа Верховный суд Якутии оставил Александра ИВАНОВА кандидатом на выборах главы Нюрбинского улуса. Слушания проходили при участии трех судей. Перед началом заседания председатель поинтересовался у адвокатов Иванова, почему тот сам попросил об участии по видеоконференцсвязи, но на ВКС не явился. Адвокаты, а их было трое, сообщили, что Иванов застрял в каком-то наслеге на сломанной моторной лодке и не успел прибыть в Нюрбу на ВКС. К слову, в тот же день в ряде СМИ штабисты мэра озвучили, что он предпочел встречаться с избирателями, а не просиживать штаны в суде. Кто врет – адвокаты правосудию или Иванов избирателям, - можно только гадать.

Другой кандидат на должность главы улуса, глава Мархинского наслега Афанасий ИННОКЕНТЬЕВ упорно требует снять Иванова с выборов, указывая на неверное заполнение им подписных листов. Афанасий Иннокентьев отмечает, что мэр Нюрбы вопреки требованиям закона не указал место своей работы, а лишь должность: глава муниципального образования. Но на заседании Верховного суда выяснилось, что даже свою должность Иванов написал неправильно.

Судья: Иванов должен был в подписных листах указать место своей работы?

Адвокат: Должен.

Судья: Он указал?

Адвокат: Да.

Судья: Каким образом?

Адвокат: Глава муниципального образования «город Нюрба»

Судья: В уставе Нюрбы есть такая должность – глава муниципального образования? В уставе написано «глава города»

Адвокат: Это одно и то же.

Судья: В уставе вообще нет такой должности «глава муниципального образования». Там записано глава города, который является главой администрации.

Адвокат: (молчание)

Интересно, что 5 августа на заседании Нюрбинского суда районный прокурор горячо доказывал: Александр Иванов нарушил требования избирательного законодательства, и его регистрация в качестве кандидата должна быть отменена. А 22 августа в Якутске уже и.о. прокурора района прислал бумагу об отзыве мнения своего руководителя. Теперь прокуратура считает, что Александр Иванов допустил несознательную ошибку и должен остаться на выборах. Чем обусловлен такой резкий разворот, в надзорном ведомстве не пояснили.

Три адвоката мэра Нюрбы тоже нажимали на то, что Иванов не умышленно умолчал про место своей работы. Общая позиция защиты сводилась к тому, что «и так же ясно». Тогда представитель Афанасия Иннокентьева Ольга Саргыдаева заявила, что, к примеру, ее доверитель верно написал, что работает главой наслежной администрации и вопрошала, почему Иванов этого не сделал. На это защита мэра парировала: Афанасий Иннокентьев – глава села, а Александр Иванов – глава поселка, и так все знают, где он работает. Может быть, но, к слову, Иванов – глава города, а не поселка, к суду, как и к выборам, нужно все-таки готовиться.

А мне можно

5 августа на заседании Нюрбинского суда Александр ИВАНОВ обвинял истца Афанасия Иннокентьева и районный избирком в том, что к его кандидатским документам имели доступ сторонние лица. По закону работать с ними имеют право только члены Территориальной избирательной комиссии. Но данные чужих подписных листов действительно оказались у Афанасия Иннокентьева.

Его представитель Ольга САРГЫДАЕВА, ссылаясь на рассказ доверителя, сообщила, что Иванов сам показал истцу подписные листы во время случайной встречи в ТИК. Иванов это отрицал и заявил: «Прошу суд прекратить административное исковое заявление, потому что такими сведениями не должен был владеть истец, и они добыты незаконно и неправомочно».

Но, судя по действиям самого нюрбинского мэра, районный избирком – это действительно проходной двор, не умеющий хранить секреты. Ведь сам Александр Иванов потребовал отменить регистрацию в качестве кандидата сразу двух своих соперников – обидчика Афанасия Иннокентьева и главы улуса Алексея Иннокентьева, при этом размахивал данными из их документов, предоставленных в Территориальную избирательную комиссию… Откуда секретные сведения у него, мэр не объяснил.

Еще один интересный факт: в Нюрбинском суде Александр Иванов указывал, что его полномочия гораздо шире, чем должность, записанная в его трудовой – «глава администрации муниципального образования «город Нюрба»». Следовательно, он не работает в своей администрации и не должен был указывать ее в подписных листах. «Уважаемый суд, прошу оставить меня главой муниципального образования, не сужать меня к моим сотрудникам в аппарат администрации», - заявил в суде мэр. При этих словах Александр Игнатьевич привычно смахнул скупую мужскую слезу. Интересно, станет ли привычка публично плакать новой отличительной чертой нюрбинских мужчин?

Источник: ТайгаПост

Слезы помогли? Верховный суд рассмотрел иск о снятии с выборов мэра Нюрбы

Нюрбинский расклад. ТайгаПост расспросил кандидатов о ходе выборов

Опрос недели

Довольны ли вы мерами правительства РФ по сдерживанию продуктовых цен?